Novosti odnim abzacemИзраиль сражался с саранчой

Израильские защитники полей и садов отразили атаку саранчи, которую недавно ветром занесло из Египта. Вредитель действовал в составе нескольких стай, передвигался непрогнозированно и молниеносно. Но в Израиле, как водится, их уже ждали.

Стаи саранчи были атакованы раствором пестицидов, распыляемых из самолетов, и в короткое время уничтожены. Нанесенный ими ущерб не превысил нескольких сотен тысяч шекелей.

Последнее нашествие саранчи на Ближний Восток произошло в 2004-м году. Тогда египетские крестьяне потеряли треть урожая, а израильтянам тоже удалось отбиться, как и сейчас.

Конина стала более популярна в Европе

Последствия мясного скандала в Европе оказались довольно неожиданными. После серии обнаружений конского ДНК в продуктах якобы из говядины, конина вдруг стала пользоваться повышенным спросом.

Так, во Франции продажи изделий из конины выросли на 10-15%, в некоторых районах Германии – на 20-25%. А это страны , где мясной скандал разгорелся больше всего. При этом наблюдается падение спроса на говядину.

Литва отправляет куриные лапки во Вьетнам

Первую партию куриных субпродуктов отправили литовцы во Вьетнам. Компания Vestey Foods Baltics, специализирующаяся на торговле мясом и мясопродуктами, совершила эту операцию.

Рынок в Юго-Восточной Азии интересен для литовцем тем, что там употребляют в пищу, например, куриные лапки, которые в Литве или уничтожаются, или идут на корм скоту. Но у Литвы нет подписанных нужных договоров с Китаем, а там ценовая конъюнктура получше вьетнамской.

Кукуруза, свинина и Китай

Надеждой производителей кукурузы на увеличение производства зерна останется рост потребления свинины в Китае. Китайцы кормят свиней в том числе и кукурузой.

За последние три десятка лет китайцы значительно увеличили потребление свинины в расчете на человека. Тогда оно составляло 11 килограммов, сейчас 38. Для сравнения, гонконгские китайцы потребляют до 80 килограммов в расчете на человека в год.

Учитывая значительный рост и населения, и потребления за тридцать лет, потребность в кормах для свиней возросла значительно. Китай использует уже более двухсот миллионов тонн кукурузы в год.

Производство же биотоплива, основным сырьем для которого была кукуруза, особо не растет. Так, на производство этанола США в текущем маркетинговом году использует на 300 миллионов бушелей зерна кукурузы меньше, чем два года назад.

Поэтому взгляды производителей кукурузы обращены на Китай.

 
По материалам Интернет-изданий

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here