Перед устройством водопровода для дачного домика выбирают способ водоснабжения: скважина, колодец или централизованная система. В зависимости от этого выбора организуют определенный вид системы водопровода.

Способы организации

  1. Водопровод при использовании колодца. Глубину ямы выбирают 10-20 м. В обязательном порядке устанавливают фильтры для воды, так как не исключено наличие нитратов. Утепляется колодец выше глубины замерзания на 20 см: пенопластом утепляются надземную часть конструкции, а также утепляют трубу, соединяющую колодец с насосом.
  2. Водопровод при помощи скважины. Для обустройства скважины нужна специальная техника. Глубина скважины превышает 15 метров, поэтому, вода в таких условиях не способна быть загрязненной ни нитратами, ни стоками, ни отходами. В случае присутствия в воде сероводорода и железа следует установить фильтры. Бурение скважины дороже, чем организация колодца, тем не менее, достоинство источника — чистая вода. Эксплуатация скважины предусматривает профилактику: чистки и промывки.
  3. Водопровод при помощи подключения к центральному источнику. Главные преимущества — качественный напор и очищенная вода. При подключении к центральной системе водоснабжения пишут заявление в водоканал, с предоставлением общего плана участка с коммуникациями, получают разрешение у санэпидемстанции. На финальной стадии (процедура проходит несколько месяцев) сантехник из водоканала подключает Ваш участок к водопроводу. Вода в данном случае будет оплачиваться по тарифу.

В результате просмотра всех вариантов многие владельцы дачных домиков и больших частных домовладений выбирают бурение скважины.

Особенности водопровода в зависимости от сезона

В зависимости от периода пользования водой выбирают:

  • всесезонный вариант, то есть зимний;
  • упрощенный летний вариант.

При проживании в дачном домике только в летний период не тратят капитал на всесезонный вариант: самое оптимальное решение -  стационарный или разборный водопровод. При окончании дачного сезона у разборного водопровода снимают шланги, остаются только точки водоразбора. По окончании сезона сливают воду из системы. Если же дача является местом отдыха во все сезоны, то устанавливают зимний вариант.

Нюансы устройства системы водопровода

Минимальный набор водопровода дачного участка включает: насосное оборудование, реле, манометр, трубы, устройство слива, гидроаккумулятор. Система может включать фильтры, накопительный бак и нагреватели. Составляющие всей системы могут объединяться в насосную станцию.

Выбор насоса

Одной из важных задач при организации водопровода на дачном участке является выбор насоса. Рекомендуем ознакомится с широким перечнем продукции - промышленными насосами от предприятия «Атлант ТМ».

Большой выбор насосов
Задачу, связанную с водоснабжением на дачном участке решит большое разнообразие насосов погружного типа

При выборе оборудования учитывают глубину колодца или скважины, напор воды и объем. Поверхностный насос подходит для забора воды из колодца. Его устанавливают на плаву, не превышая глубину 8 м. Для скважины и более глубокого колодца выбирают погружной насос центробежный и вибрационный. Центробежные устройства с помощью лопастей перекачивают воду и являются наиболее популярными из-за надежности и доступности, в то время, как вибрационные насосы имеют мелкопористую мембрану в строении, требующую тщательного обслуживания. Выбирая дренажные насосы для чистой воды - не будет лишним проконсультироваться у специалистов перед покупкой. В прилагаемом видео специалист рассказывает о характеристиках и применении дренажных насосов для дома, дачи или сада.

Для водопровода используют дешевые полиэтиленовые и полипропиленовые трубы. Для соединения полипропиленовых труб используют специальный сварочный аппарат. Зимний водопровод утепляют полипропиленовыми чехлами. Внутри дачи и в бане устанавливают простые смесители. На открытой поверхности дачного участка монтируют краны с грандбуксами.

Для контроля давления в системе применяют гидроаккумулятор и реле. Такой прибор измеряет давление в системе, и при достижении максимальной отметки происходит отключение насоса. Когда давление становится оптимальным, реле запускает насос, и бак насосной станции заполняется водой. При использовании в системе водопровода колодца обязательно устанавливают сухое реле. Прибор отключит систему при малом количестве воды и не допустит перегрева системы. Накопительный бак монтируют на чердаке. Его утепляют с помощью минеральной ваты и пенопласта. Следует помнить, что после сезонного пребывания на даче перед отъездом сливают воду из системы водопровода, для чего должен быть предусмотрен сливной клапан.

Важно! Изучение нюансов устройства водопровода на дачном участке способствует правильной организации системы



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here