Лаванда поражает своим цветом, очаровывает ароматом и привносит в сад уникальную атмосферу солнечного Прованса. Кроме того, она также имеет множество практических применений и свойств для здоровья, а ее выращивание не особенно требовательно.

Лаванда

Где посадить лаванду?

Из-за того, что лаванда не относится к числу требовательных растений, вам не нужно специально задумываться, где ее посадить. Основное правило простое — позаботьтесь об освещенной солнцем позиции, если решили купить саженцы лаванды на https://florium.ua/ru/lavendula/. Лучше всего подойдет песчаный субстрат и полупроницаемая земля. Интересно, что растение не требует регулярного полива, а развитию корней способствует слегка сухая почва.

Когда сажать лаванду в землю?

Лучшее время для посадки лаванды — весна или осень, точнее период с начала апреля до первых дней октября. Но помните, что перед тем, как положить черенки в грунт, стоит их правильно подготовить. Позаботьтесь о следующем:

  • Тщательно удалите сорняки на участке.
  • Выкопайте ямы глубиной около 45 см и шириной около 30 см.
  • Обязательно соблюдайте интервалы — между одной и другой рассадой должно быть около 30-50 см пространства. Если хотите создать лавандовую изгородь, уменьшите расстояние до 20 см.
  • Если область заболочена, не забудьте засыпать дренаж на дне ямы.
  • Перед посадкой лаванды поместите ее в контейнер с водой. Эта процедура позволит корням хорошо напитаться влагой. Их также стоит сократить примерно на 1/3 длины. На этом этапе также избавьтесь от сухих и поврежденных листьев.
  • Поместите саженцы в лунку и засыпьте ее дно свежей почвой.

Уход за лавандой — что нужно знать?

Теперь, когда вы знаете, как и когда сажают лаванду, остается вопрос о том, как ее выращивать? Одним из основных методов ухода является обрезка кустарника. В первый год роста его сокращают вдвое. Такая обработка позволяет растению выпускать много новых побегов, что приводит к плотной эффектной кроне. Веточки больные, поврежденные или буйные обрезают весной — в марте или апреле, или после цветения — в августе. Регулярная обрезка лаванды не только придает ей красивую форму, но и предотвращает чрезмерному одеревенею.

Хорошо выполненная посадка лаванды должна обеспечить ее здоровый рост. Тем не менее, растение стоит регулярно поддерживать, предоставляя ему питательные вещества в виде удобрений. Как ухаживать за лавандой в этом отношении? Лучше всего подойдет натуральный компост — в его приготовлении может оказаться полезным один из доступных в нашем магазине препаратов.

Также, узнайте как правильно сажать плодовые растения из этой статьи: https://kg.ua/news/yak-posaditi-sadzhanci-plodovih



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,25 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here