OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С наступлением осени работы на дачном или приусадебном участке не заканчиваются, а наоборот их объем увеличивается. Очень важно до наступления морозов привести в соответствующий порядок сад, виноградник, многолетние цветы, а также высадить молодые плодовые деревья, чеснок и другие луковичные растения.

Деревья

В комплекс подготовительных работ входит: удаление и уничтожение мумифицированных плодов, вырезка засохших веток, внесение органики ( три-четыре ведра перегноя на приствольный круг среднего дерева), обкапывание приствольного круга и подсыпка штамба на уровень 250-300 миллиметров (для защиты от сильных морозов).

Также желательно осмотреть кору и с помощью ножа зачистить все отслоения, в которых обычно зимуют вредители. Штамбы молодых деревьев обматывают подручными материалами (картоном, рубероидом, растительными остатками и т.п.) на уровень 0,35-0,4 метра от уровня почвы.

Это делается для того чтобы исключить возможность повреждения коры зайцами. Штамбы взрослых деревьев белят густой известью для защиты от перегревания и растрескивания коры во время февральских дневных оттепелей и последующих ночных заморозков.

Также до наступления заморозков желательно высадить все планируемые новые деревья и также защитить их штамбы от зайцев.

Виноградник

Gotovim priusadebnyj ili dachnyj uchastok k zime1

В последнее время, в связи с изменением климата участились случаи полного вымерзания виноградной лозы даже самых морозоустойчивых сортов. Поэтому учитывая то, что на полное восстановление производительности виноградника уйдет минимум три сезона, лучше всего потратить немного времени и обеспечить ему стопроцентную защиту.

Для этого снимают лозу со шпалер, связывают ее веревками и, прижав к земле тем или иным способом (U-образно согнутой проволокой, камнями, толстыми ветками и т.п.), тщательно укрывают ее растительными остатками, картоном, спанбордом или рубероидом.

Цветы

До наступления заморозков выкапывают и опускают в погреб: георгины и канны, а луковицы гладиолусов высушивают, дезинфицируют раствором марганцовки или медного купороса, опять высушивают и убирают в прохладное сухое место. Лучше всего в холодную кладовую с плюсовой температурой.

Луковицы же тюльпанов, гиацинтов, крокусов и нарциссов наоборот высаживают на глубину равную трем диаметрам луковицы, и тщательно укрывают растительными остатками. Побеги чайно-гибридных роз обрезают на высоте 0,3-0,4 метра и засыпают землей.

Озимый чеснок и лук

Осень самое время чтобы посадить озимый чеснок. Причем под зиму можно высаживать не только его озимые сорта, но и яровые. В условиях, когда очень часто, после весенних холодов сразу наступает сильная жара, это является единственно возможным способом получить хороший урожай чеснока.

Дело в том, что если немножко «прозевать» и посадить яровой чеснок перед наступлением жары, он если и прорастет, не даст такого урожая как если посадить его «в зиму». Подготовка грядки довольно простая: дезинфекция почвы раствором медного купороса ( столовая ложка купороса на 10 литров воды), внесение органики по норме 10 кг перегноя на 1 метр квадратный площади, глубокая перекопка.

Далее на глубину 7-8 сантиметров высаживаются зубки чеснока (по схеме 10 см между растениями и 25 сантиметров между рядами), засыпаются почвой, после чего грядка хорошо укрывается растительными остатками.

Сегодня очень многие интернет-магазины продают озимые сорта лука. Хотелось бы отметить, что высаживать его «под зиму» рискованно. Ведь в отличие от чеснока, проросший лук плохо переносит сильные морозы и если они не наступят до середины ноября, лук даст длинные ростки и впоследствии погибнет.

Экзоты

Gotovim priusadebnyj ili dachnyj uchastok k zime3

В связи с потеплением климата в некоторых районах стало возможным культивировать экзотические растения, такие как хурма, инжир и гранат. К примеру, уже выведен и есть в продаже, сорт хурмы «Россиянка», который по заявлению создателей способен выдержать морозы до минус 35 градусов Цельсия без каких либо дополнительных мероприятий по защите.

Однако как показывает практика, это не всегда соответствует действительности. Да, растение может выдержать воздействие сухого воздуха температурой минус 35 градусов, но совершенно не переносит даже небольшое обледенение. Поэтому если вы посадили у себя такие растения, лучший способ сохранить их до весны – это максимально засыпать их грунтом, и, пригнув ветки к земле тщательно укрыть растительными остатками.

Основные работы по подготовке участка к зиме окончены. Завершающий этап – глубокая перекопка свободных от посадок площадей, причем, чем больше будут земляные комья, тем лучше. На больших комьях в теплую зиму не будет расти трава, а также погибнут вредители, зимующие в верхних слоях почвы.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here