Na Pashu podorozhaet tol'ko mjaso, ceny na vodku, vino, kolbasy ne izmenjatsja, - jekspertНепосредственно перед Пасхой цены на мясо вырастут на 5-10 гривен, а вот стоимость кагора, водки, замороженного мяса, колбасы повышаться не будет.

Таким мнением поделился Алексей Дорошенко, генеральный директор ассоциации поставщиков.

Он отмечает, что после Пасхи цены на мясо вновь снизятся, поскольку на рынке есть некий баланс.

Вина дорожать не будут, поскольку культура потребления и покупательная способность граждан Украины невысоки, чего не скажешь о ценах на вино.

Что касается стоимости коблас, то ценовые колебания в этом сегменте связаны не с празниками, а с ростом цен на телятину, свинину, курятину, наблюдавшуюся в марте-апреле. А самые дешевые сорта колбас даже подешевели на пару гривен.

Молочная продукция сейчас тоже дорожает, но это связано с сезонностью. Цены на молочку традиционно стабилизируются в мае.

По овощам сделать прогнозы трудно: половина овощей дорожает, половина – дешевеет, кое-что импортируют. Такая ситуация будет наблюдаться вплоть до нового урожая.

Дорошенко отмечает, что высокий спрос на ингредиенты к Пасхе отмечается уже сейчас. Однако готовую продукцию не купишь ранее, чем за 2-3 дня до Пасхи. Поэтому можно сазать, что через 2 дня начнется горячая пора для продавцов.

Эксперты подсчитали, что испечь пасху в 2016 году можно на 7,5% дешевле, чем во 2015.

 

По материалам ukranews.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here