Когда в средине или конце лета освобождаются грядки из-под ранних культур, они очень быстро заселяются сорняками, которые до холодов даже успевают разбросать свои семена. Некоторые огородники укрывают почву от этой напасти пленкой или газетами, но можно поступить мудрее и высадить сидераты. Люпин для этих целей подойдет как нельзя лучше - это классический летний сидерат, который любит тепло, способен быстро нагонять зеленую массу, и самое главное – очень быстро превратит бедную почву в смачный черный грунт.

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин

Однако нельзя сказать, что люпин как сидерат можно применять только в качестве культуры промежуточной (после основной, или между основной и озимой). Он хорош и в качестве кулисного сидерата (свободные полосы между кустарниками, плодовыми деревьями). Но бездумно его сеять не стоит: люпин, как и любой другой сидерат, имеет свои достоинства и недостатки. О них, а также о том, как посеять люпин, когда срезать люпин как сидерат, и что, собственно, хорошего в этом зеленом удобрении, мы сегодня и поговорим.

Люпин как сидерат: особенности (достоинства и недостатки)

- любит влажные, кислые и легкие почвы. На других растет менее активно, хотя многое зависит от сорта люпина (о сортах ниже)

- любит тепло. В качестве весеннего сидерата его не используют, поскольку это растение длинного светового дня, и если в мае-июне еще стоят холодные ночи, развиваться будет слабо.

- наращивает достаточную для срезки зеленую массу (сразу после цветения) всего за 50-60 суток. При этом с одной сотки можно получить полтора центнера зеленой массы, и почти столько же по массе корневищ

- накапливает колоссальные дозы азота и калия, приличные – фосфора, кальция и других элементов. При этом до 80% азота люпин фиксирует из воздуха. А в корнях всех бобовых культур живут клубеньковые бактерии, которые берут из корней то, что им нужно для своей жизнедеятельности, «взамен» накопляя азот из воздуха. Когда бактерии отмирают, этот азот становится доступным для растений. На одну сотку участка можно получить до 1,15 кг азота, до 1,2 кг калия, до 0,3 кг фосфора.

- люпин наращивает мощную корневую систему, проникающую до 1-1,5, а то и двух метров в глубину. Именно из глубины, а не из верхних слоев почвы, люпин «вытаскивает» фосфор, кальций, калий и прочие питательные элементы.

- после бобовых, перед бобовыми или рядом с ними люпин не высевают

- люпин не любит засуху (хотя это тоже зависит от сорта), поэтому если в августе долго не будет дождей, посадки придется изредка поливать

- поначалу эта культура растет довольно медленно, и если на участке растут другие сорняки, которым ваша почва больше подходит, они могут «заглушить» люпин.

- люпин не только разрыхляет и обогащает почву – он еще и оздоравливает ее благодаря наличию специфических алкалоидов, подавляющих жизнедеятельность вредных бактерий и некоторых вредителей (в частности, проволочника)

- люпин – очень красивое растение, которое в период цветения украсит ваш участок потрясающими высокими свечками-соцветиями.

Какие сорта люпина подходят на роль зеленого удобрения?

Нередко дачники опасаются использовать на своем участке люпин, боясь, как бы его потом не пришлось выводить похлестче сорняка. Действительно, люпин многолетний, или дикий, ассоциируется с бескрайними полями, затянутыми зелено-фиолетовой пеленой. Мало того, что этот вид люпина размножается «выстреливающими» семенами, он еще и захватывает все новые территории корневищем.

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин
Многолетний люпин

Но ведь никто не заставляет вас использовать в качестве сидерата многолетний люпин. Для этих целей используют сорта люпина однолетнего – главным образом, узколистного, реже – желтого. Люпин однолетний – сидерат, размножающийся семенами, и если вы вовремя скосите его, никаких проблем не возникнет.

Виды и сорта однолетнего люпина

Любин белый

Это, главным образом, кормовая культура, поскольку белый люпин не накапливает алкалоидов, отпугивающих вредителей. Да и к почве белый люпин довольно прихотлив – требует подкормок, хотя устойчив к засухе. Этот вид люпина самый высокий – до 1,5-2 метров. Популярные сорта – Дега, Гамма, Деснянский.

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин
Белый люпин

Люпин синий (узколистный)

Самый популярный вид люпина в качестве зеленого удобрения, поскольку он наиболее холодоустойчивый, чрезвычайно быстро набирает зеленую массу, и вырабатывает упомянутые алкалоиды-отпугиватели. Но нужно учитывать, что люпин узколистный любит кислые почвы, на нейтральных и слабощелочных растет плохо. Естественно, почву можно подкислить, - вносить кору, опилки и опад хвойных деревьев, верховой (не нейтрализованный торф), поливать подкисленной водой (с уксусом, лимонной кислотой).

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин
Узколистный люпин

Узколистный люпин вырастает в высоту до 1,5 метров. Невзирая на видовое название, соцветия могут быть окрашены не только в синий, но и белый, розовый, фиолетовый цвет. Самые популярные сорта – Сидерат 38, Витязь, Кристалл, Немчиновский синий, Розовый 399, Радужный, Снежеть, Узколистный 109, Смена, Надежда, Беняконский 484 и другие. Большинство сортов могут использовать и в качестве кормовой культуры, и в качестве сидерата. Но некоторые сорта содержат в корнях производные этилового спирта (сорт Сидерат 38), поэтому пригодны только как сидеральные культуры.

Люпин желтый

Относительно невысокий, до 1 м в высоту, с желтым или бледно-оранжевым соцветием вид люпина. В качестве сидерата его рекомендуют использовать владельцам нейтральных по кислотности почв, а также песочных и супесчаных. Люпин желтый более требователен к освещенности, поливу и теплу, чем узколистный. Самые популярные сорта желтого люпина – Сидерат 892, Гродненский 3, Кастрычник, Факел, Пересвет, Престиж и другие.

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин
Люпин желтый

Люпин как сидерат на огороде: выращивание

Когда сеять люпин как сидерат?

Для начала напомним, когда высевать люпин. Этого точно не нужно делать ранней весной – растение будет очень медленно развиваться, и сорняки его задавят. Но и слишком поздно его сеять не стоит, так как холодов люпин не любит. До скашивания он должен успеть отцвести и начать формировать бобы – именно в этой фазе сидерат накапливает максимальное количество полезных веществ.

Таким образом, пустующий участок, или свободные полосы между кустарниками, деревьями, засаживают примерно во второй половине мая, а участок, освободившийся после ранней культуры – не позже средины августа. В первом случае допустимо брать любой вид люпина, во втором лучше воспользоваться холодостойким синим («узколистным»).

Посев люпина как сидерата

Так как оболочка семян люпина довольно твердая, его часто упрекают в плохой схожести. Во избежание неприятностей за сутки до посадки протрите семена в ладошках (скарификация) и замочите в теплой воде.

люпин сидерат, люпин как сидерат, используем люпин как сидерат, люпин как зеленое удобрение, однолетний люпин

Почву под посадку особо готовить не нужно – просто прорыхлите ее плоскорезом или культиватором, и при необходимости закислите почву, как было сказано выше.

Лучше высаживать люпин рядами. Семена заделывают на глубину 3-5 см, между растениями оставляют около 10 см, между рядами – около 20-30 см. На сотку расходуют от 2 до 3 кг семян.

После того, как люпин отцвел и начали формироваться бобы, его корни подрезают с плоскорезом или скашивают. Перекапывать землю не стоит, чтобы «не тревожить» клубеньковые бактерии, но можно слегка перемешать зеленую массу с землей и пролить ее препаратами типа «Байкал» для быстрого перегнивания. В сухую погоду пролить покосы нужно обязательно. Если используете люпин как сидерат под зиму – можно оставить зелень в качестве мульчи на поверхности земли.

Если так случилось, что вы передержали люпин как зеленое удобрение на грядке, и его стебли стали деревянными, лучше закомпостировать зеленую массу. В земле такие стебли долго перегнивают. А польза от сидерата все равно будет – в земле ведь останется корневая система.

С какими сидератами можно высевать люпин?

Поскольку поначалу эта культура развивается медленно, и даже успевает зарасти бурьянами, в крупных хозяйствах люпин подсевают под озимые, овес, однолетние травы, то есть покровные культуры. Когда скашивают сопутствующую культуру, начинает активно набирать зеленую массу люпин. Получается такой себе конвейер зеленых удобрений. Так же само можно поступить и в небольших хозяйствах, высадив люпин после озимых злаков, препятствующих развитию сорняков.

Таким образом, люпин как сидерат уже через два-три сезона способен существенно обогатить почву органикой и минералами, насытить азотом и оздоровить благодаря наличию в корнях специфических алкалоидов. Но и совсем уж простым удобрением люпин не назовешь – ему нужно тепло, влага и кислотность. И если вы сомневаетесь, сеять люпин на зеленое удобрение или подобрать другую культуру, воспользуйтесь таблицей сравнения характеристик основных сидератов.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,38 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here