Березу могут распознать даже маленькие дети. Ее отличительной особенностью является белая кора, которую лучше видно зимой, когда нет листьев. Мы любим березы, но редко сажаем их своему в саду.

Наиболее известный вид берез - береза бородавчатая (береза повислая) часто встречается в украинском селе. Это большое дерево, произрастающее до 20 метров в высоту. Учитывая свои размеры и достаточно быстрый темп роста, она не подходит для каждого сада, а особенно - малого.

Но есть исключения - плачущий сорт «Youngii», который не является таким большим деревом и хорошо выглядит. Ее тонкие и деликатные ветви иногда свисают до самой земли.

Когда наступает весна, занавес покрывает листья березы в пастельных, ярко-зеленых тонах. Дополнительным украшением в это время являются  свисающие цветы.

Летом дерево принимает темно-зеленый цвет, а листья становятся глянцевыми.

Осенью береза также выглядит красиво, когда листья меняют цвет на золотисто-желтый.

Тот, кто посадил березу в вашем саду, действительно может рассчитывать на живописные образы меняющиеся рисунком и цветом вместе со временами года.

Практические советы

Березку «Youngii» можно сажать даже в очень маленьких садах. Ее размер зависит в первую очередь от протяженности пня, на котором она была привита.

Чаще всего этот вид прививается на высоте около 2 м. Если мы хотим иметь более высокий экземпляр, можно подвязывать отростки короны к столбу. После нескольких лет подвязанный отросток огрубеет настолько, что уже не будет требовать подпорки и ее можно будет устранить.

Стоит также привязывать к пале молодые, недавно посаженные деревья, независимо от того, хотим ли мы их повышать или нет, поскольку привитые на довольно тонких и деликатных пнях, податливые к ломке во время сильных ветров. Палю мы оставляем на несколько лет, пока основа не огрубеет.

Береза «Youngii» хоть не растет высоко, однако сильно разрастается в стороны, образуя корону вроде зонтика. Это можно использовать, создав под куполом ее ветвей домик для детей (вырезая некоторые ветки, мы легко создадим вход в домик).

В саду березы «Youngii» хорошо смотрятся посаженными в одиночку, например над бассейном или на газоне, поскольку тогда лучше проявляется их интересный, элегантный вид.

Березы любят солнечный свет. Однако у них нет больших требований  к почве, и они могут расти даже на песке. Только очень плохо переносят влажную почву.

Они очень устойчивы к засухе и сильным морозам. Обычно также не болеют, а вредители не представляют для них опасности, поскольку кора берез содержит специфические ингредиенты, которые это предотвращают.

Сажая березу в саду, нужно иметь в виду, что ее корневая система очень мелкая и широко расстилается под поверхностью земли. В связи с этим под березой обычно не любят расти другие растения, поскольку там им очень сухо.

Березы плохо переносят пересадки. Чем больше деревце, тем меньше шанс на принятие после пересадки. Даже обычные березы, выросшие самостоятельно при пересадке с одного места на другое, слабо принимаются, следовательно, нужно хорошо продумать местонахождение деревца в саду, чтобы потом уже его не двигать.

Береза «Youngii» не нуждается в подрезке, но если по каким-то обстоятельствам мы хотели бы это сделать, то лучше летом, когда листья уже в полной мере развиты. Береза, которая подрезается перед весной или весной обильно, «плачет», напрасно теряя живительные соки.

Другие разновидности плакучих берез

Береза бородавчатая (береза повислая) - это необыкновенно живописное, свободно растущее деревце с деликатным видом и более свисающее, чем береза «Youngii». Имеет очень тонкие ветки и обтрепанные листья.

Полезная береза (Betula utilis) «Long Trunk» довольно похожая на березу «Youngii». Отличается от нее двумя деталями - имеет несколько большие листья, и ее кора белоснежная. Растет хорошо в любых условиях и очень выносливая.



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here