Какую почву любят плодовые деревья?

Хотите получить вкусные и полезные фрукты с вашего участка? Помните, что очень важно правильно подготовить почву под сад! От этого во многом будет зависеть то, насколько примутся вновь посаженные фруктовые деревья и кустарники, как они будут расти и плодоносить в последующие годы.

Где посадить фруктовые деревья: субстрат и место

Земля для плодовых деревьев должна быть проницаемой, с большим содержанием перегноя и достаточно влажной, но не заболоченной. Если вы решили купить саженцы плодовых в Украине на https://florium.ua/ru/fruit-trees/, то должны помнить, что непригодны тяжелые и уплотненные почвы с высоким уровнем грунтовых вод (свыше 1,5 м). На таком субстрате лучше сажать плодовые кусты, а вот особенно плохо себя чувствуют следующие культуры:

  • грецкий орех;
  • вишня;
  • груша.

Деревья, растущие в слишком влажной почве, более чувствительны к морозам.

Плодовые деревянистые растения не следует сажать в углубления участка, так как там образуются так называемые застойные заморозки (холодный воздух стекает в самую низкую точку). Весной в данных местах заморозки могут повредить цветы. Особое внимание необходимо соблюдать при выборе места для таких растений, как:

  • персики;
  • нектарины;
  • абрикосы;
  • виноградные лозы.

Это теплолюбивые виды, которые лучше всего растут и плодоносят на уединенных территориях, например, защищенных живой изгородью или у южной стены здания.

Подготовка почвы под сад для плодовых деревьев

Землю тщательно прополаскивать и очистить от всякой нежелательной растительности. Высеять минеральные удобрения, экологи обогащают место компостной землей. Глубоко перекопать почву. Полезно знать, какова реакция субстрата, потому что различные виды деревьев требуют неоднозначной степени подкисления почвы:

  • яблони, груши, сливы и смородины лучше всего чувствуют, когда позиция имеет нейтральную реакцию;
  • вишня предпочитает слабокислую или нейтральную реакцию.

Многие люди непосредственно перед посадкой фруктового дерева обрабатывают лунку торфяным субстратом, навозом или компостом. Это решение удобное, недорогое и легко осуществимое, но будет ли достаточно? Можно ожидать некоторые проблемы в выращивании плодовых деревьев. Саженцы, посаженные в закаленные лунки, принимаются хорошо, но в дальнейшем они будут расти плохо. Почему? Корни таких растений развиваются только в пределах лунки, имеют ограниченный доступ к воде и питательным веществам. Особенно это будет видно на растениях, посаженных на легких почвах. Здесь затирки самой лунки недостаточно, поэтому стоит тонким слоем разложить садовый торф или компост по всей поверхности сада.

Внимание! Если предположить, что деревья вы будете сажать в осенний период, т. е. с середины октября, подготовку почвы под сад нужно начинать уже в начале августа.



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here