Как пересадить дерево?

Пересадка деревьев, вне зависимости от их возраста, осуществляется по единому принципу. О том, как пересадить дерево, расскажем в нашей статье.

Пересадка деревьев – основные правила

Для пересадки подходят деревца, у которых диаметр обхвата ствола у основания будет равным 5 см или меньше. Саженцы деревьев пересаживают по индивидуальному принципу, в соответствии с возрастом, сортом, особенностями деревца. Так, например, некоторые из деревьев не переносят пересадок, это для них – большой стресс, приводящий к плохому росту и гибели.

Приживаемость деревьев в различных местностях, с разным типом грунта, может отличаться, поэтому в таких случаях пересадку проводят на свой страх и риск. Прекрасно переносят пересадку такие деревья как магнолия, чайное дерево, дуб, эвкалипт, кизил. Наиболее полезной будет пересадка деревьев в похожий грунт. Перед процедурой пересадки нужно выбрать подходящее для нее место.

Подготовка ямки для саженца

Подготовка ямки для деревца происходит в соотношении с величиной корневой системы саженца. Если корень большой, то размер ямки для него должен быть соответствующей величины. Корни саженца не должны оставаться на поверхности, их нужно хорошо заглубить в грунт, чтобы деревце прижилось.

Чтобы удобрить деревце, необходимо перед высадкой положить на дно подготовленной ямки слой компоста или удобрений. Не стоит преувеличивать количество удобрений, это может привести к гибели или плохому развитию саженца.

Инструменты для пересадки дерева

Чтобы правильно пересадить саженец дерева нужно использовать лопату с острым черенком. Почва надсекается при помощи лопаты, вокруг деревца обводится круг диаметром примерно 40 см. После чего, на отмеченной круговой лини лопату вонзают глубоко в грунт.

Такая схема позволит сохранить максимум корней саженца, увеличит вероятность его приживания на новом месте. Процесс пересадки пройдет успешно, если вокруг деревца почва увлажнена. Если грунт сухой, перед процессом пересадки его нужно увлажнять на протяжении нескольких дней. Если дерево произрастало на рыхлой и песчаной почве, то его нужно к песту посадки переместить либо на подстилке, либо на телеге.

kak-peresadit-derevo

Это предотвратит осыпание песчаного грунта с корней саженца. После подрезки почвы саженец аккуратно достается из почвы, корни саженца ни в коем случае нельзя обрывать. Если они глубоко сидят в грунте, то его можно подкопать еще. После этого саженец перемещается в подготовленную для пересадки лунку.

Деревце должно находится на такой же глубине, на котором было в предыдущем месте произрастания. Корневище засыпают со всех сторон грунтом, который затем слегка уплотняют. Это необходимо для исключения появления воздушных прослоек между корнями и почвой. При пересадке желательно сохранить грунт вокруг корней дерева – это улучшит приживаемость.

Когда можно пересаживать деревья?

Пересаживая дерево, необходимо точно знать, какое время года оптимально подходит для этой процедуры? Обычно деревья пересаживают ранней весной или в осенний период. Весна – время расцвета и оживания всех растений, но ранней весной активизация процессов роста растительности еще замедлена, поэтому навредить дереву пересадкой практически невозможно. Такой же принцип действует в осенний период.

Деревья готовятся к зимовке, процессы поста замедляются, процесс пересадки происходит максимально безболезненно. Отвечая на вопрос «когда можно пересаживать деревья?», можно отметить, что процесс пересадки можно провести и в летний период. Такая пересадка возможна, но проводится редко. Пересадка дерева летом возможна только в том случае, если корневая система саженца хорошо сохранена.

В некоторых случаях при пересадке дерево скидывает листву. Это – своеобразная реакция на стресс. Проверить, остался ли саженец жизнеспособным, необходимо слегка наклонить ветку. Если она остается эластичной, то дерево осталось живым, если ветка ломается и чрезмерно сухая, то дерево не перенесло пересадки и погибло.

Мы рассмотрели основные моменты того, как пересадить дерево? Процесс пересадки саженцев деревьев должен осуществляться правильно, от этого будет зависеть степень приживаемости саженца.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 2,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here