ispol'zovanie organicheskih udobrenij

Органические удобрения - вещества, которые обогащают почву минеральными и питательными веществами. Преимущества органических удобрений в том, что они изготавливаются только из природного материала, значит, приносят больше пользы грунту, не насыщают его вредными химическими составами.

Преимущества органики

Внесение органических удобрений в почву дает несколько преимуществ. Такой тип удобрений положительно влияет на саму структуру почвы, ее состав и значительно увеличивает слой в ней гумуса (который отвечает за плодородие грунта). Также при помощи органики в почве осуществляется регулирование и активизация деятельности микроорганизмов.

Вследствие их активности почва получает достаточно количество воздуха, хорошо впитывает влагу. Природность таких удобрений делает их более востребованными в среде огородного хозяйства.

Виды органических удобрений

Все органические удобрения делятся на виды, которые соответствуют структуре такого удобрения (твердые или жидкие), природе их происхождения (животные или растительные). Рассмотрим эти разновидности подробнее.

Твердые органические удобрения представлены чаще разными видами навоза (птичий помет, конский или коровий навоз, кроличий или свиной помет). Навоз в твердом состоянии обычно называют стойловым. В его составе, кроме животных испражнений есть еще разнообразная растительная подстилка, которая применяется для устилания места, где содержаться домашние животные (коровы, лошади или свиньи).

Ценность навоза для удобрения во многом зависит от такой подстилки (она может быть из соломы, опилок или деревянной стружки) и того животного, от которого получен навоз. Самым качественным считается навоз конский или коровий с применением соломенной подстилки, для насыщения почвы азотом можно использовать и куриный помет. Кроме навоза в качестве удобрений может быть использована сорная растительность, ненужная на вашем участке трава.

zhidkie organicheskie udobrenija

Жидкие органические удобрения - представлены сильно разведенным навозом, мочевиной и настоями из трав. Травяные настойки могут применяться в качестве удобрения. Внесение органических удобрений в землю осуществляется непосредственно под корни каждому растению.

Также такие настойки можно применять и в качестве защитного средства против огородных вредителей – насекомых. Тогда ими просто опрыскивают стебли и листья культур. Эти удобрения оказывают на садово-овощные культуры эффект укрепления, повышают их иммунитет и устойчивость к неблагоприятным природным условиям.

Суть изготовления жидкого органического удобрения заключается в сбраживании сорных и целебных трав. Для осуществления этого процесса их просто собирают на участке и заливают водой в свободной пропорции. После этого такую смесь на несколько недель оставляют бродить в глубокой емкости (для этого подойдет большая садовая металлическая кадка).

При брожении нужно обеспечивать постоянный доступ воздуха к этой смеси и потому ее нужно постоянно мешать (это нужно во избежание загнивания). Жидкий навоз предварительно перемешивается с водой и настаивается в теплом месте.

Мочевина обладает многими полезными веществами, среди которых очень много азота и фосфора (больше, чем в навозе). Применение органических удобрений в виде мочевины нужно использовать аккуратно, так как она - очень сильный концентрат. Мочевину перед применением разводят несколькими частями воды.

Использование органических удобрений может осуществляться и в соответствии с их происхождением.
Животные органические удобрения – это уже известные разновидности навоза. Считается, что внесение в почву удобрений животного происхождения положительно влияет на химический состав почвы (то есть насыщает ее микроэлементами). В навозе разных типов содержится очень много азота, который является основным компонентом плодородия почвы.

Растительные органические удобрения представлены различными сорняками с вашего участка, можно и нужно использовать крапиву (она очень богата нужными для почвы элементами), лечебные цветочки и травы (ромашка, календула).

Использование органических удобрений на частной усадьбе не должно быть слишком частым. Все органические удобрения очень длительное время сохраняются в почве (около трех лет) и потому их просто не целесообразно вносить в грунт чаще, ведь перенасыщение органикой также может быть вредным.

Какие удобрения лучше для почвы?

kak-vnosit-organicheskie-udobreniya

Применение органических удобрений нужно осуществлять в комплексе. Животные и растительные органические элементы положительно влияют на разные характеристики почвы. Для достижения нужного эффекта необходимо сочетать разные виды органического удобрения.

Навоз помогает насытить почву микроэлементами в виде фосфора, азота, кальция и калия. Однако его нужно вносить в грунт правильно. Свежий навоз нельзя применять в качестве удобрения, лучше использовать перепревший.

Применение свежего навоза, несомненно, вызовет во время перегнивания в почве выбросы аммиака, который губительно повлияет на культурные растения. Навоз можно вносить и под корни растений в жидком виде. Для этого его сбраживают на солнце, перемешав перепревшую часть навоза с несколькими частями воды. *Применение органических удобрений* не обходится без использования золы, оставшейся после сжигания растительных сухих остатков.

Зола очень богата самыми различными природными микроэлементами – в ней есть фосфор, калий, некоторая доля бора и меди, железа и магния. Она помогает не только пополнить запас микроэлементов в почве, но и значительно сократить ее уровень кислотности. Обычно золу вносят или в порошкообразном виде, или разводят с водой. Осуществляют такое удобрение осенью, после уборки урожая или весной, перед его посадкой.

Внесение органических удобрений помогает сделать почву более плодородной, это необходимый процесс для повышения общей урожайности участка. Но при удобрении грунта не стоит переусердствовать, потому что излишки удобрений не приведут к хорошему результату.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here