Лиственница (Larix) это исключительное, быстро растущее хвойное дерево, которое может достичь даже до 40 метров в высоту. Его уникальность обусловлена тем, что оно единственное из числа хвойных теряет иглы в зимний период.

Лиственница также поражает своим уникальным покроем, интересным листьями, шишками, а также легким выращиванием.

Лиственницы принадлежат к семейству сосновых (Pinaceae) и включают в себя около 10 видов, произрастающих на территории холодного и умеренного климата Северного полушария. В Украине можно встретить самый популярный вид - лиственница европейская (Larix decidua).

Природная среда находится в горах, однако учитывая большую декоративную ценность и полезность, эти экземпляры можно без проблем встретить на территории всей страны.

 Европейская лиственница отлично смотрится в больших, обширных садах. Для меньших можно выбрать лиственницу, привитую на пне или карликовые разновидности. Эти хвойные кроме привлекательного вида, характеризуются также хорошей и устойчивой к гниению древесиной, которая используется в качестве строительного материала и для плотницких работ.

Как выглядит лиственница

Лиственница является долговечным деревом с нерегулярным расположением толстых ветвей. Мягкие и деликатные иглы являются уникальными в силу своей сезонности. Осенью прекрасно окрашиваются в желтый или рыжеватый оттенок.

Шишки, содержащиеся в течение нескольких лет, мелкие, но очень красивые. Это величественное дерево, отлично смотрится, как солитер, на придомовом газоне, а также в группе растений.

Очень часто лиственницы можно увидеть в парках, в сопровождении других растений, где они образуют одни из самых красивых насаждений.

 Популярные виды лиственницы:

 - Европейская (Larix decidua) лиственница - это вид, ежегодный рост которого может достигать даже 1,5 метра. Учитывая тот факт, что взрослый экземпляр может достичь даже до 50 метров в высоту, этот вид используется, прежде всего, в просторных садах. Иглы с живым, зеленым цветом имеют 3 см длину.

Интересной разновидностью этого вида является «Курник». Это карликовый вид и поэтому он идеально подходит для небольших садов.

«Курник» - это польский вид с шарообразной, а со временем конусовидной короной, достигающий 1 метра в диаметре. Очень часто это лиственница, привита на пне.

Другим интересным видом является «John» с умеренной силой роста, достигающий до 5 метров высоты. Вид короны - яйцевидный. В свою очередь иглы имеют отчетливый голубой оттенок.

- Японская (Larix koempferi) лиственница - достигает до 35 метров в высоту. В зависимости от разновидности, отростки могут свободно свисать или подниматься вверх. Иглы имеют характерный темно-зеленый или сизозелений цвет, который с течением времени желтеют. Этот вид лиственницы идеально подходит для одиночных насаждений, например, при водохранилище.

Обращает на себя внимание "Диана", вид, который очаровывает своим парящий покроем с очень нерегулярным расположением побегов. Очень привлекательно выглядит как солитер.

Зато наименьшим видом японской лиственницы является «Wolterdingen». Дерево с шаровидной формой, которое достигает полметра в высоту, совершенно подходит к небольшим садовым композициям.

Другим карликовым видом является «Grey Pearl», имеющая 1-2 метра высоты. Характерные иглы с стально-голубым цветом придают этому виду очарования.

 - Польская лиственница - это достойный внимания подвид европейской лиственницы. Различия между ними минимальны - польская лиственница имеет более шаровидные шишки с семенными оболочками, более загнутыми внутрь.

Культивирование

Лиственницы любят легкий, плодородный и достаточно влажный грунт. Лиственница хорошо развивается на нагретых, на солнце местах. Для правильного роста следует обеспечить ее много пространства, поскольку растущие в тесноте, сбрасывают нижние ветви, чтобы тянуться к солнцу. Это дерево, мало засухоустойчивое. Молодые саженцы могут промерзать, поэтому стоит их хорошо укрывать на зиму. Взрослые экземпляры выносливы к зимним морозам. Лиственницы хорошо сносят загрязнения воздуха, поэтому их следует сажать в парках. Единственным минусом этих растений являются опадающие иглы на тротуары и улицы.

Подрезка лиственницы

Эту процедуру можно выполнять ежегодно с целью сгущения дерева. Лучшим временем для формирования лиственницы является весна, однако оно не должно происходить позже, чем конец июля, из-за того, что молодые отростки должны одеревьянеть перед зимой.



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 1,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here