Har'kovchanin izobrel s#edobnuju pishhevuju jeko-plenku - al'ternativu polijetilenu15 лет команда харьковчанина Сергея Тымчука, сотрудника лаборатории генетики, биотехнологии и качества биосырья Института растениеводства им. Юрьева, трудилась над созданием  упаковочной пленки на основе кукурузного крахмала для продуктов питания. В результате получен продукт, не представляющий угрозы для окружающей среды и легко утилизирующийся.

Со слов Тымчука, пленка предназначена для заворачивания в нее небольших объемов продуктов. К примеру, если на хлеб надеть такую пленку, он сохранить свежесть на протяжение 4-х недель. И есть такой хлеб можно, не снимая упаковку.

Если бросить пленку от харьковских изобретателей в кипяток, через четверть часа она превратится в основу для бульона, а в земле растворится за полгода.

Абсолютной новинкой эту пленку назвать нельзя – в Германии, Финляндии и Франции из нее уже делают упаковку. Однако ученые решили не заимствовать у иностранных колег технологию – ведь пришлось бы закупать и специальные сорта крахмала. В результате мы бы стали зависимы от импортного сырья.

А харьковские ученые вывели сорт кукурузы для изготовления пленки сами, в чем им серьезно помогли специалисты университета питания и торговли. Некоторые аграрии уже приступили к выращиванию сырья для биопленки.

Радует то, что процесс производства кукурузной пленки не требует дорогого оборудования и времени (от стадии «зерна» до стадии «пленка» проходит всего несколько часов). Конечно, стоит такой пакет намного дороже полиэтиленового. Поэтому о промышленном производстве пищевой эко-пленки речь пока не идет. И не пойдет вплоть до запрета государством полиэтиленовых пакетов.

Кстати, Тымчуку предложили наладить массовое производство крахмальной пленки в России. Но Сергей отказался. Хочет, чтобы Украина стала первой страной, внедрившей в промышленное производство его продукцию.

 

По материалам agravery.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here