Hersonskim agrarijam sovetujut gotovit'sja k nashestviju saranchiЭтим летом Херсонским аграриям нужно быть готовым к нашествию саранчи. По мнению Государственной фитосанитарной областной инспекции, угроза саранчи вполне реальна.

Со слов Екатерины Чуприны, руководителя управления биологической защиты инспекции, в Цюрюпинском, Каланчакском, Голопристанском и Чаплинском районах Херсонщины есть несколько очагов, где время от времени появляется саранча, уничтожающая все на своем пути. Исследования ученых показывают, что нынешняя зима была весьма благоприятной для выживания зловредных насекомых.

В частности, на Херсонщине не наблюдалось резких и частых темпратурных перепадов, что является основной причиной гибели саранчи.

По предварительным данным, в регионе около 85% всей саранчи удачно перезимовала. Как сложится ситуация дальше – будет зависеть от погодных условий вплоть до начала лета. В случае засухи саранча может распространиться по всей области, пожирая овощи и зерновые. Если май и июнь порадуют дождями – саранча не должна распространиться дальше своих традиционных мест обитания.

 

По материалам fakti.ks.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here