Vesennjaja_obrabotka_pochvy
Весенняя обработка почвы

Здравствуйте читатели! Как только на улице пригреет весенние солнышко, и Вы и я сразу же отправляемся обрабатывать свои дачные участки или огороды? Наша матушка-кормилица  земля уже ждет нас с распростертыми объятиями.

Весенняя обработка почвы предусматривает создание здорового, влажного, рыхлого слоя. Именно такое улучшение почвы является основой хорошего урожая.

Для начала землю нужно вскопать. Для этого можно воспользоваться штык лопатой. В процессе работ нужно убирать корни многолетних сорных растений, это намного облегчает борьбу с ними  в будущем. Дерн нужно переворачивать и измельчать.  Если в процессе перекопки попадаются личинки проволочника, колорадского жука и других вредителей, их нужно уничтожить.

Далее весенняя обработка почвы предусматривает ее удобрение. Не стоит копать ниже пятнадцати сантиметров,  иначе все полезные вещества окажутся в нижнем слое.  Рыхлим участок и оставляем его на несколько дней (но не более двух недель) «подышать».  Удобрение почвы позволит получить самые качественные растения. В зонах, где влажность грунта достаточно велика, очень эффективна нарезка грунта.

Мы немного разобрались, что представляет собой весенняя обработка почвы, теперь давайте систематизируем все связанные с этим особенности:

 - главное не только перекопать землю достаточно глубоко, но и создать условия, которые будут способствовать возникновению более плодородных почв.  Обработку почвы следует проводить каждый год. Регулярность таких работ обеспечивает хорошее проникновении влаги и воздуха к корням растений.

- каждый сезон нужно улучшать структуру почвы.  Глинистые почвы разрыхляют, песчаные  - уплотняют.

- нужно правильно определить, когда нужно вскапывать почву. Для этого можно применить на практике следующий метод : ком земли, взятый с небольшой глубины размером восемь-двенадцать сантиметров нужно сжать. Если он сжимается легко, и далее рассыпается, упав с высоты до метра – срок наступил. В том случае, когда почва липнет к лопате и очень влажная, то перекапывать участок еще рано. Но когда почва сухая и легко рассыпается, знать с перекопкой  уже опоздали. Такая весенняя обработка почвы должна быть проведена вовремя, иначе ее структура ухудшится.

- за день до начала посадки нужно снова разрыхлить почву и хорошо полить. При жаркой погоде нужно сажать утром или вечером, в пасмурное погоду -  в любое время. Посаженые растения нужно поливать в достаточном количестве.

Как видим, весенняя обработка почвы имеет много важных аспектов.

 Способы обработки почвы

Sposoby_obrabotki_pochvy
Способы обработки почвы

Обработка почвы – очень важная и трудоемкая работа. Различают следующие способы обработки почвы:

- вспашка;

- культивация;

- фрезерование;

- дискование.

В эти способы обработки почвы и их особенности зависят типа грунта, его состояние и тому подобное.

Причины весенней вспашки следующие:

-  физическая зрелость почвы до глубины пятнадцати семнадцати сантиметров наступает только в тот момент, когда наступят сроки сева;

- пересыхание плодородного слоя может привести к тому, что растения не будут прорастать длительное время.

Вспашку проводят с полным оборотом пласта.

К дискованию прибегают в том случае, когда необходимо разделать пласт и создать рыхлый слой на поверхности грунта.

Фрезерование – наиболее эффективный способ обработки осушенных торфяных болот, пастбищ, суходолов с неглубоким перегнойным горизонтом и тому подобное.

работе английские и немецкие орудия, чтобы убедиться в превосходстве первых.

Все эти способы обработки почвы очень важны, ведь именно они помогают сделать землю плодородной и пригодной для выращивания на ней растений.

Кроме этого, в процессе обработки почвы, важно проводить борьбу с сорняками, ведь они могут негативно повлиять на рост и плодородность культурных растений.

Орудия для обработки почвы

Orudija_dlja_obrabotki_pochvy
Орудия для обработки почвы

Орудия для обработки почвы могут быть самыми разными, но самыми основными среди них являются плуг и культиватор.

Плуг представляет собой сельскохозяйственное орудие, используемое для основной обработки почвы.  Еще в давние времена, люди самостоятельно таскали плуги, позже, для этих целей стали применять лошадей. В наше время, такие орудия для обработки почвы тянут за собой трактора.

Основной задачей плуга является перевертывание верхнего слоя земли. Таким образом можно уменьшить количество сорных растений, сделать почву податливой и мягкой, облегчить посев.

Кроме этого, при помощи плуга можно обогатить почву кислородом.

Orudija_dlja_obrabotki_pochvy
Орудия для обработки почвы

Культиваторы – это еще одни орудия для обработки почвы, которые способствуют ее разрыхлению и внесению минеральных удобрений.

В зависимости от назначения, культиваторы подразделяют на:

 - паровые, которые предназначены для сплошной  обработки почвы;

- пропашные – рыхлят почву и помогают избавиться от сорняков в междурядий культурных растений;

-  универсальные – используются для междурядной и сплошной обработки почвы;

- растениепитатели – предназначены для внесения удобрений.

Таким образом, мы видим, что весенняя обработка – это очень сложный процесс, которые требует достаточного количества знаний и умений.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 3,80 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here