Короста (сапкоптоз) у свиней вызывается саркоптоидным внутрикожным клещом размером до полмиллиметра.

Главные признаки коросты свиней – это зуд, поэтому животное при любой возможности настойчиво трется о любой предмет. Воспаление, вызванное попаданием в организм клеща, приводит к утолщению и отечности кожных покровов. Полученные кожные микротравмы служат «воротами» для проникновения инфекций.

Симптомы коросты у свиней

Динамика симптомов саркоптоза у свиней примерно такова: первичное покраснение с красными точками, появление мелких гнойничков, формирование на расчесанных и травмированных местах корочек, загрубение участков кожи, образование утолщений и складок, появление кровоточащих трещин, потеря эластичности эпидермисом, общая интоксикация и истощение. Сильные повреждения приводят к неврологическим изменениям в поведении свиней, они становятся агрессивными.

Больше всего симптомы коросты свиней заметны на ушах, возле глаз и рыла.

Саркоптоз свиней: лечение

Перед началом лечения коросты свиней обрабатывают теплой водой с мылом и креолином, чтобы размягчить и удалить корочки. Затем опрыскивают или купают раствором дельтокса. 0,6-1 мл инсекто-акарацидного препарата растворяют на 1 л воды (на обработку одной свиньи достаточно 0,2-0,5 л) и обрабатывают 2-3 раза с интервалом в неделю.

Параллельно с этим обязательно обрабатывают свинарник. Для этих целей подойдет водный раствор дельтокса (1 мл на 1 л воды) или дельтокса и себацила (по 1 мл на 1 л воды). Раствор должен попасть во все щели помещения.

Если симптомы коросты наиболее заметны на участке ушей, то курс лечения длится до двух недель. Молодняк свиней намного быстрей излечивается от саркоптоза.

Еще один вариант лечения коросты свиней, считающийся самым эффективным, - инъекции противоклещевых препаратов. К примеру, препарат Нововерм с лечебной целью вводят в дозе 1 мл/33 кг м.т. дважды с интервалом 8-10 суток, который одновременно действует на круглых гельминтов, подкожных паразитов и вшей.

короста свиней, короста у свиней, лечение коросты свиней, саркоптоз свиней, лечение саркоптоза свиней короста свиней, короста у свиней, лечение коросты свиней, саркоптоз свиней, лечение саркоптоза свиней короста свиней, короста у свиней, лечение коросты свиней, саркоптоз свиней, лечение саркоптоза свиней

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 06/2018 (№198)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here