posadka_vishni_vesnoj
Посадка вишни весной

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня я расскажу Вам о посадке вишни весной. Мы уже говорили, что лучшие сорта вишни имеют много особенностей, поэтому при уходе за ними, следует учитывать много аспектов.

Так как вишни растет и плодоносит на одном месте до пятнадцати лет, при посадке нужно быть очень внимательным, иначе в будущем это сильно скажется на плодоношении.

Посадка вишни весной должна осуществляться с учетом следующих аспектов:

- лучшими почвами для посадки являются супесчаные почвы с нейтральной реакцией;

- залегание грунтовых вод должно быть не меньше полутора метра;

- посадка вишни весной должна произойти до момента распускания почек (где-то в апреле).

В том случае, если Вы приобрели саженцы осенью, их нужно прикопать до весны следующим образом. На тенистом участке сада выкапывают яму, глубина которой от тридцати – тридцати пяти сантиметров, одну из ее сторон  сделайте под углом 45 °. Саженцы нужно уложить наклонно, засыпать корни и третью часть ствола землей и обильно поливают. Когда наступят сильные морозы, саженцы нужно укрыть слоем снега на тридцать-пятьдесят сантиметров.

Чтобы урожай был максимально качественным, нужно правильно выбрать площадь для посадки и время ее осуществления. Посадка вишни весной должна осуществиться до того, как почки распустились.  Выбранное место должно быть хорошо освещаемым и защищенным от ветра.

Расстояние между растениями должно быть не менее трех метров. Размеры посадочной ямы должны в среднем составлять  60х60х60см. Верхний плодородный слой смешивают с перегноем, в соотношении 1:1, килограммом золы, сорока граммами суперфосфата и двадцатью граммами хлористого калия.

Посадка вишни весной предусматривает использование только качественных саженцев.  Растение нужно проверить на наличие повреждений, если корни немного подсушились, вишню держат в воде на протяжении четырех – пяти часов. Перед посадкой в средину ямы вбивают колышек, что бы подвязать ствол деревца.

На дно нужно насыпать плодородную почву, поставить на нее саженец, расправить корни и присыпать землей. Важно следить, что бы корневая шейка находилась на четыре сантиметра выше уровня земли.  Землю после посадки уплотняем, растение обильно поливают теплой водой.

Сроки посадки вишни

sroki_posadki_vishni
Сроки посадки вишни

Что бы растение было здоровым и давало каждый год хороший урожай, нужно соблюдать сроки посадки вишни. В данном случае мы будет говорить о весенней посадке.

Сроки посадки вишни весной наступают где-то в  апреле, пока почки еще не распустились. Исключение лишь составляют северные района, там  сроки посадки  вишни наступают в начале мая, так как лишь в это время земля хорошо прогревается. Если растение посадить раньше, можно проморозить ему корни.

Как бы там ни было, лучше всего ориентировать по погодным условиям в Вашем регионе, как только наступит тепло, сразу же сажайте растение. Чем раньше это сделать, тем лучше оно приживется.  Такой же принцип действует и с лучшими сортами яблонь.

Схема посадки вишни

shema_posadki_vishni
Схема посадки вишни

Мы уже знаем, что вишня имеет множество веток, на которых растут вкусные ягоды. Высота растения зависит от его сорта. Как правило, растение вырастает от двух с половиной до четырех метров. Все эти показатели нужно учитывать в тот момент, когда будет выбираться схема посадки вишни.

 Вишню не стоит сажать вблизи построек, так как она любит освещение, а в таких местах затенена. Растение желательно сажать с южной стороны. При посадке растений, нужно учитывать размеры кроны. Как правило, крона дерева занимает не менее трех метров в диаметре, поэтому желательно, что бы схема посадки вишни предусматривала расстояние между растениями не менее трех-четырех метров. Между рядами также оставляют расстояние не менее четырех метров.

Как видим, посадка вишни весной достаточно простая, не нужно иметь каких –то особых знаний или прилагать много усилий чтобы получить в будущем хороший урожай вкусных ягод.

Напоследок, хочется оставить несколько полезных советов, которые помогут повысить плодородность Ваших деревьев:

- что бы уберечь цветки от замерзания, нужно передвинуть сроки посадки хотя бы на четыре – пять дней. Для этого нужно укрыть приствольные круги снегом, посыпать сверху свежими опилками, древесной стружкой или сенной трухой.  Это не даст земле под кроной оттаять слишком рано, в результате сроки цветения немного отодвинуться.

- самым известным и эффективным способом посадки защиты цветущей вишни от морозов является дымление. Если Вы знаете, что возможны заморозки, разложите в саду кучи из соломы, сухого навоза или опилок. Проследите за тем. Чтобы огонь не горел, а кучи интенсивно тлели, давая как можно больше дыма.

- что бы привлечь пчел к цветущей вишне во время дождя нужно распрыскать на дерево раствор меда (столовую ложку меда разбавить в литре кипятка).

Желаем удачи с Вашим садом!!!

Таня
Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 3,25 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here