Гельминты, или проще говоря – глисты у свиней, являются одной из самых распространенных проблем свиноводов. Самым распространенным гельминтом среди свиней – как диких, так и домашних – считается Ascaris suum, отсюда и название болезни – аскаридоз свиней. Аскаридами заражены 35-40% всего поголовья свиней в наших широтах. Больше всего глисты досаждают свиньям в декабре-феврале.

Аскаридоз свиней: о возбудителе

аскарида свиная, аскаридоз свиней, лечение аскаридоза свиней, глисты у свиней, глисты у свиней лечение, глисты у поросят, глисты у поросят лечение, свиньи кашляют, поросята кашляют, почему поросята кашляют
Яйцо аскариды свиной

Аскаридоз свиней вызывается жизнедеятельностью свиной аскариды – гельминта крупного размера. Так, самки этого глиста у свиней достигают в длину 20-35 см, самцы – 12-25 см, окрашены в бледно-розовый цвет, имеют веретенообразную форму. Яйца имеют овальную форму, покрыты плотной темно-коричневой скорлупой. Самки откладывают в просвет кишечника около двухсот тысяч яиц за одни сутки, которые вместе с каловыми массами попадают во внешнюю среду. При благоприятной температуре (13-32 градуса) через 2-4 недели вызревают инвазионные личинки.

Чаще всего обнаруживают эти глисты у поросят возрастом 2-4 месяца, а также подсвинков на откорме.

Свиная аскарида попадает в организм животного в виде яиц, с питьем или едой. Из яиц выходят личинки в тонком кишечнике, быстро проникают в кровеносные сосуды, и уже с кровью попадают сперва в печень, затем – в правую половину сердца, далее – в легочную артерию, и в капилляры легких. Личинки аскариды свиной проникают в альвеолы легких, бронхиолы, бронхи, трахею. Свинья кашляет, и вместе со слизью гельминт попадает в рот. Свинья его заглатывает, и паразит продолжает свой путь.

аскарида свиная, аскаридоз свиней, лечение аскаридоза свиней, глисты у свиней, глисты у свиней лечение, глисты у поросят, глисты у поросят лечение, свиньи кашляют, поросята кашляют, почему поросята кашляют
Цикл жизни аскариды свиной

Возбудитель паразитирует в тонком кишечнике, чаще – в пустой кишке, реже – в двенадцатиперстной и подвздошной кишках. Случается, что этих глистов у свиней обнаруживают в протоках поджелудочной железы, желчных протоках печени, просветах желудка.

От момента заражения свиньи аскаридозом до стадии половой зрелости проходит полтора-три месяца. Длительность паразитирования в среднем составляет 5-7 месяцев, иногда – дольше.

Глисты у свиней: симптомы

Хозяева нередко недоумевают, почему поросенок кашляет и хрипит, сваливая все на простуду. Действительно, свинка может банально простыть (бронхопневмония), но чаще всего поросята кашляют из-за глистов.

Аскаридоз у свиней может протекать как субклинически (без внешних симптомов), так и с симптомами. Аскарида свиная может быть обнаружена по результатам лабораторных исследований проб фекалий на наличие половозрелых гельминтов и яиц, а также по клиническим и эпизоотическим данным.

Легочная фаза этой болезни свиней соответствует острому протеканию, а кишечная – паразитированию половозрелой стадии в кишечнике.

Глисты у поросят: симптомы:

- свиньи кашляют и хрипят, дыхание – ускоренное и утрудненное

- у свиней наблюдается рвота

- поросята плохо едят, как следствие – растут плохо

- животное лежит, зарываясь в подстилку.

При кишечной форме аскаридоза свиней клинические признаки выражены не ярко. Поросята растут плохо, развиты слабо. Часто наблюдается понос у свиней, плохой аппетит, капризность в еде, нарушение функций пищевого канала, возможен рахит. Взрослые свиньи являются носителем возбудителя.

Посмертная диагностика аскаридоза свиней

У поросят, погибших от этих гельминтов во время острого периода инвазии, главные изменения отмечают в легких и печени. В частности, печень свиньи покрыта белыми пятнами, сама она полнокровна. Легкие тоже в пятнах, но красных, из-за очагов кровоизлияний и пневмонических фокусов.

аскарида свиная, аскаридоз свиней, лечение аскаридоза свиней, глисты у свиней, глисты у свиней лечение, глисты у поросят, глисты у поросят лечение, свиньи кашляют, поросята кашляют, почему поросята кашляют
Печень свиньи, больной аскаридозом

Кишечная форма аскаридоза поросят характеризуется катаральным воспалением слизистой оболочки тонких кишок, скоплением большого количества гельминтов, что могут стать причиной непроходимости и даже разрыва.

аскарида свиная, аскаридоз свиней, лечение аскаридоза свиней, глисты у свиней, глисты у свиней лечение, глисты у поросят, глисты у поросят лечение, свиньи кашляют, поросята кашляют, почему поросята кашляют

Глисты у свиней: лечение

Современные препараты свиньям от глистов – это, главным образом, препараты альбендазола и фенбендазола (производные бензимидазола). Лечение аскаридоза свиней рекомендуют лечить препаратами на основе фенбендазола, поскольку они считаются более безопасными, не обладают аллергическим, мутагенным, канцерогенным, тератогенным, эмбриотоксическим действием.

Итак, что дать свиньям и поросятам от глистов?

Препараты на основе альбендазола для лечения глистов у свиней:

- альбендазол 250 (в таблетках)

- альбендазол 7,5% (порошок)

- альбендазол Л-10% (порошок)

- Бровальзен 25% (в таблетках)

- Бровальзен 7,5

- Бровальзен гранулят

Препараты на основе фенбендазола для лечения глистов у свиней:

- фензол 22%

- бровадазол гранулят

- фензол-К

Помимо этого, эффективные препараты от глистов у поросят – макроциклические лактоны: универм, бровармектин, бровармектин гранулят.

Дегельментизация свиноматок проводится за месяц до опороса. Профилактика поросят от глистов проводится следующим образом: летом – впервые в возрасте 33-40 суток, во 2-й раз – в 50-55 суток, в 3-й раз – в 90 суток; зимой – впервые в возрасте 50-55 суток, во 2-й раз – в 90 суток. При потребности, если поросята кашляют, следует проводить дегельментизацию вне этого графика.

Яйца гельминтов необходимо вывести не только из организма животного, но и из помещения, где обитают свиньи. Для этих целей можно использовать:

- горячий 5% раствор едкого калия или натра (0,5 г/м2). Помещение обрабатывают дважды, с интервалом 1 час, и экспозиции минимум 6 часов

- бланидас 300 в виде таблеток в концентрации 0,15% по активному хлору (на 10 л воды – 10 таблеток). Экспозиция – 3 часа.

- раствор хлорида йода 3% при температуре 15-18 градусов (1 литр на 1 м2).

Помимо этого, для профилактики аскаридоза свиней необходимо предварительно очистить помещение, убрать гной и остатки кормов. После обработки помещения от яиц гельминтов его проветривают, поилки и кормушки промывают водой, стены белят, инвентарь – дезинфицируют.

Надеемся, наша статья помогла понять, почему кашляет свинья, почему поросята плохо едят и медленно растут. Причин, конечно же, может быть много. Но в первую очередь нужно «прогнать глистов» поросятам и свиньям. Это избавит вас от многих неприятностей в будущем, и позволит получить хороший прирост свиней.

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 02/2017, (№182)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 голосов, average: 4,62 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here