Jeksport agrarnoj produkcii v strany ES s nachala goda vyros na 15За январь-март 2015 года Украина экспортировала аграрной продукции в страны Евросоюза на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщила Владислава Рутицкая, заместитель главы Минагропрода. Она отметила, что за первый квартал текущего года Украина отправила в страны ЕС товаров на сумму 1,2 миллиарда долларов. «Это дополнительные 155 миллионов долларов к торговому балансу», - пишет Рутицкая на своей странице в Фэйсбук.

Импорт продукции агропромышленного комплекса тоже вырос, но не так сильно, как экспорт.

Напомним, соглашение между Украиной и ЕС об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с 01.01.2016 вступило в силу. Документ является частью соглашении об ассоциации ЕС и Украины, которая была подписана летом 2014 года. Осенью 2014 года вступила в силу политическая часть об ассоциации.

Евросоюз ввел для нашей страны тарифные квоты на некоторые продукты – крупы, мед, мясо птицы, муку, грибы, молочные продукты и пр. (всего – 36 позиций). То есть эти продукты Украина имеет право продавать странам ЕС без пошлин, но в строго определенных объемах. После исчерпания квот производители начинают платить ввозные пошлины.

 

по материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here