О сидератах мы писали немало – это и фацелия, и рожь, и горчица... Каждое растение «подлечивает» землю по-своему. В чем особенность овса как сидерата?

Во-первых, он отлично обогащает землю калием, поэтому овес – подходящий сидерат под томаты, баклажаны, клубнику и прочие культуры, заинтересованные в ударных дозах калия. Во-вторых – он дешевый. В-третьих, овес – сидерат, неприхотливый к почвам. И много еще чего хорошего можно сказать об овсе как зеленом удобрении. Однако не только хорошего, ведь растений-универсалов не существует в принципе (об этом мы подробно говорили в статье «Применяем сидераты на огороде»). Поэтому перед тем, как сеять овес как сидерат, узнайте о нем получше прямо сейчас.

Овес как сидерат, овес как сидерат весной, овес как сидерат осенью

Овес как сидерат: в чем особенность

- овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно

- овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

- овес – сидерат злаковый, а это значит, что сородичей у него на огороде почти нет, кроме других злаковых, и он будет отличным предшественником практически для всех культур. Единственное, чего не стоит делать, - садить картофель после овса, так как его корневая система привлекает жуков-щелкунов (проволочников). А вот после картошки овес будет отлично расти: корни этого зеленого удобрения для огорода содержат специфические вещества, которые препятствуют  возникновению корневых гнилей, парши картофеля, грибковых заболеваний, нематод.

- как уже упоминалось, овес как сидерат на огороде отлично насыщает землю калием, неплохо – фосфором, а вот азотное удобрение из него – не первосортное. Если требования к концентрации азота в почве довольно высоки, рекомендуется сеять не чисто овес, а овес с викой (40/60), масличной редькой или другими культурами, обогащающими землю азотом.

Овес как сидерат
Смесь овса и масличной редьки: посеянная в начале сентября, к концу октября успевает нарастить достаточно зеленой массы

- овес отлично насыщает землю органикой, а мочковатая корневая система благоприятно отразится на свойствах почвы. Если высадить овес как сидерат на тяжелую почву – он ее разрыхлит, улучшит структуру, повысит влагоемкость и сделает более воздухопроницаемой. Если поселить эту культуру на легкую почву, она укрепит верхний слой, защитит почву от вымывания и выветривания, а также повысит влагоемкость.

- овес как сидерат принято высевать более плотно, чем овес на зерно (примерно в 2 раза), ведь главная цель – не получить плоды-зерна, а нарастить максимум зеленой массы. Вместе с этим, растениям-сорнякам просто не останется места для роста. А если кому-то и удастся пролезть, то вызреть семена до скашивания наверняка не успеют. Поэтому овес – сидерат, помогающий очистить участок от сорняков.

Овес как сидерат: когда сеять

Овес как сидерат весной высевается из расчета, чтобы до высадки основной культуры оставалось 55-60 дней: 40 дней – на рост зеленого удобрения, еще 2 недели (как минимум) – на его перегнивание в почве. Чаще всего зерна высевают сразу после того, как сошел снег, когда земля полна влаги, ведь влага – одно из важнейших требований для роста овса. Можно высевать овес и позже, вплоть до начала мая, но в таком случае есть риск нехватки влаги. Возможно, посевы придется дополнительно пролить.

Овес как сидерат осенью высевается после основной культуры, ранней осенью. При высадке в более поздние сроки злак не успеет нарастить достаточно зеленой массы, и результата ваш труд не принесет. При осенней посадке овса как сидерата его можно скашивать и немного перемешивать с землей, - это увеличит рыхлость и влагоемкость почвы. Но можно овес и не косить, а оставить под зиму, и он перегниет. Тогда весной достаточно будет прорыхлить землю – и грядка готова.

Овес как сидерат летом, после сбора ранних культур, высевать не принято, поскольку эта культура не засухоустойчива, и будет нуждаться в частых поливах.

Овес как сидерат, овес и вика сидерат
Смесь овса и вики в качестве сидеральных культур

Особенности посева овса как сидерата

Если участок небольшой – сидерат принято высевать рядами, если большой - россыпью. Земля должна быть очищена от сорняков и взрыхленная. Если при обычной посадке высевают 1,5-2 кг зерна на сотку, для сидеральной посадки норму увеличивают в два, а то и три раза – до 4-6 кг на сотку. При посеве рядками на «квадрат» грядки достаточно 10 грамм овса. После разбрасывания семена необходимо заделать в почву на глубину в три-четыре сантиметра.

Когда косить овес как сидерат?

Больше всего полезных веществ у овса накапливается в начальной стадии колошения, по достижению высоты до 20 см. В этой фазе овес косят, поскольку далее стебли начнут грубеть и будут плохо разлагаться в земле, а количество калия в культуре  - неуклонно падать. Овес как сидерат срезают, подрезая корешки на глубине около 5 см, и смешивают с верхним слоем почвы. Но можно и не прикапывать зелень, а оставить ее на земле в виде мульчи.

Чтобы обеспечить быстрое перегнивание зеленой биомассы, можно пролить заделанную в почву зелень препаратом эффективных микроорганизмов (ЭМ) или добавить аммиачной селитры. Не стоит заделывать овес слишком глубоко в землю, иначе без доступа воздуха зеленое удобрение начнет закисать и закислит почву.

По достижении овсом роста 10-15 см можно применить интересный агротехнический прием – обрезать растение на 30%. Такое подрезание будет стимулировать рост зелени, и вы получите больше зелени для удобрения почвы.

В целом, овес как сидерат можно высевать и в весеннее, и в осеннее время, особенно под культуры, требующие повышенных доз калия. Учтите, что овес не переносит засух и привлекает проволочника, поэтому овес – сидерат под картофель не самый удачный. Надеемся, наша статья поможет вам избежать ошибок и получить отличный урожай!

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, average: 4,95 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here