Чаще всего острое вздутие рубца у коз (говорят – «у козы вздулся живот») вызывается жадным, в большом количестве, поеданием зеленого корма, который способствует сильному брожению. Наиболее опасны растения, покрытые инеем, росой, дождевой водой, влажные или мерзлые.

у козы вздулся живот, лечение тимпании рубца козы, тимпания у козы лечение

Почему у козы вздувается живот?

После того, как коза долго находилась на стойловом содержании, перенесла болезни, съела ядовитые растения, которые парализуют рубец (болиголов, лютик, табак, плесневые грибы), нарушается функция мускулатуры рубца. Вздутие рубца козы (тимпанию) также вызывает обильное поедание бобовых трав – молодой люцерны, клевера, гороха и пр.

Тимпания у козы: симптомы

У козы вздувается живот, главным образом, - в отделе голодной ямки. Поскольку рубец начинает давить на диафрагму, скотина проявляет беспокойство, все время ложится и встает. Появляется удушье, обильное потовыделение, непомерно наполняются вены, ускоряется и ослабевает пульс. Если не предпринимать никаких мер, коза шатается, падает на землю и гибнет в конвульсиях. Чрезвычайно опасна тимпания для старых коз, а также при массовой болезни, когда одновременно всем животным помочь невозможно.

Вздутие живота у козы: лечение

При скоплении газов в верхней части рубца, удалить их не сложно. Животное ставят на задние конечности, руками удерживают передние, коленями захватывают рубец и энергично сдавливают его. Обычно газы быстро отходят вместе с отрыжкой.

Чтобы вызвать сокращение рубца, левый бок козы обливают холодной водой, а в случае массового заболевания животных загоняют в реку.

Также газы можно удалить при помощи пищеводного зонда. В этом случае пытаются вызвать отрыжку, раздражая мягкое небо рукой. После процедуры животных десять-двенадцать часов держат на голодной диете и дают вещества, которые возбуждают работу рубца.

Для прекращения брожения козам вводят внутрь:

  • До 2 л свежевыдоенного молока, по 20-50 грамм активированного угля и оксида магния
  • 5-10 грамм уксусной или 0,5-3 г молочной кислоты
  • Тимпанол-К из расчета 0,5-1 мл на 1 кг м.т. растворенный с водой 1:10-1:15. При необходимости дают повторно в той же дозе, но с водой разводят 1:5
  • Раствор нашатырного спирта, лечебного креолина или ихтиола (все - по одной чайной ложке на 0,5 л воды)

Если у козы пропала жвачка (при хронической тимпании), то за 20-30 минут возобновить ее поможет настойка чемерицы 2-4 мл/гол, предварительно растворенная в 200-300 мл воды. Дают чемерицу 1-2 раза в сутки.

Также помогает в/в введение гипертонических водных растворов (5%, 10% и 20%) натрия хлорида по 0,05-0,1 г на 1 кг м.т. Как правило, достаточно одного введения.

Из народных средств поможет выпаивание настоя 250 г ромашки, 10 г отростков корня горечавки, 15 г глауберовой соли, 25 г семян льна.

Если лечение тимпании коз вышепреведенными препаратами не увенчалось успехом, придется делать прокол рубца при помощи троакара или складного ножика, и вставить в рану трубку. Если и проколы рубца не принесли результата, рубец разрезают и удаляют содержимое через прорезь.

Для профилактики тимпании у коз животных перед выпасом кормят сеном или соломой. И напомним: чтобы у козы не вздувался живот, ее нельзя выпасать на влажной траве, скармливать мокрую зелень, давать без ограничений брагу, мерзлую или испорченную картошку или свеклу, пивную дробину.

 

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 06/2018 (№198)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,25 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here