Kak hranit' kartofel'

Наступающий зимний период непременно требует тщательного продумывания вопросов хранения овощей. Запасы овощных культур на зиму делают многие хозяева, причем не только в частных домах, но и в квартирах.

Эту статью мы посвятим таким вопросам: как хранить картофель в зимний период и где хранить картофель, чтобы обеспечить ему пригодные условия для длительного сохранения нормального съедобного вида. Также в статье рассмотрим, какими должны быть условия хранения картофеля и в частности – температура хранения картофеля.

Где хранить картофель?

Условия хранения картофеля обязательно должны отличаться сухостью и прохладой. Этим требованиям идеально отвечает подвал или погреб. Помещение не должно подмерзать и быть слишком холодным (это приведет к быстрой порче картофеля и его перемерзанию).

Также помещение для хранения картофеля должно быть обязательно темным, потому что при обилии света в клубнях картофеля начинает вырабатываться очень вредное вещество – соланин (картофель под воздействием этого элемента делается зеленым и ядовитым). Перед размещением на хранение картофель не стоит мыть, клубни необходимо просто просушить на открытом воздухе и очистить по возможности от комьев земли.

hranenie kartofelja zimoj

Хранение картофеля зимой в домашних условиях обычно осуществляется в погребе, но можно для этой цели использовать чуланы, подвалы, темные комнаты или подполья, кладовые помещения. Погреб или другое помещение необходимо должным образом подготовить к хранению картофеля. Для этого его очищают от мусора, хорошо высушивают и также белят специальным известковым молоком.

Дополнительно необходимо привести в порядок полки, отдушины, лестницу в погребе и вытяжки. Если каких-то из указанных элементов нет, их необходимо соорудить (вытяжки и отдушины особенно важны, потому что они способствуют удалению излишней сырости из погреба). Если подполья у вас нет, его можно соорудить довольно легко. Для этого в полу делается отверстие и вырывается яма определенной глубины.

Далее необходимо позаботиться об укреплении стен при помощи теса или же другого укрепляющего материала (укрепление проводится только в том случае, когда грунт слишком рыхлый и плавающий). Также необходимо сделать отдушину в новом подвальном помещении, соорудить полки и закрома для хранения картофеля.

Сооружать подвальное помещение необходимо в летние месяцы, когда на улице тепло и существует возможность хорошей просушки подвала перед закладкой картофеля на хранение. Хранение картофеля зимой требует регулярного проветривания и контролирования уровня влажности и температуры. Проветривание осуществляется через отдушину или лаз.

uslovija hranenija kartofelja

Также нужно позаботиться о недопустимости промерзания почвы в подвале. Для этого подвальное помещение нужно утеплять с наружной стороны (для этого к фундаменту или завалине необходимо приваливать землю, сухой торф, листья и опилки, чистый снег).

Хранение картофеля в ящиках

Как хранить картофель в погребе - второй вопрос после подготовки клубней к закладке на хранение. Просто насыпать картофельные клубни на подстилку не вполне приемлемо (потому что запасы картофеля на зиму будут вполне большими и просто не смогут поместиться на полу в погребе).

Обычно для компактного размещения картофеля в подвале можно использовать сетки для хранения овощей. Но более удобным средством будут специальные утепленные ящики с герметичной основой. В таких ящиках можно осуществлять хранение зимой картофеля, как в подвале, так и на балконе или лоджии в условиях квартиры.

Чтобы создать более надежные условия и оптимальную температуру для хранения картофеля, можно ящик сделать с двойными стенками, днищем и верхней крышкой. Ящики могут быть сооружены из дерева (это самый распространенный вариант для ящиков под хранение картофеля). Также для изготовления ящиков может быть использован пластик.

Температура хранения картофеля

kak hranit' kartofel' v pogrebe

Как хранить картофель в зимний период? Одним из аспектов при ответе на этот вопрос является определение и поддержка оптимальной температуры в помещении, где хранится картофель. При какой температуре хранить картофель?

Не стоит при регулировании температуры в подвальном помещении, где хранится картофель, забывать о том, что клубни – это живые организмы и потому высокая температура приводит картофель к быстрой порче и обретению дряблости и морщинистости, а слишком низкая – к быстрому замерзанию.

Оптимальной температурой для хранения картофеля зимой можно назвать 2-3 градуса со знаком плюс. При такой температуре влажность в подвальном помещении должна составлять от 85% до 90%. Слишком низкая температура вызывает слишком активную выработку сахара в клубнях картофеля, потому приготовленный перемерзший картофель на вкус оказывается очень сладким и приторным (абсолютно невкусным).

Если же температура при хранении картофеля превышает три градуса, то картофель в скором времени начинает прорастать и если ростки не удалять, то в картофеле начинает накапливаться вредное и ядовитое вещество – солонин. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться установленных норм температуры и в случае надобности своевременно удалять ростки.

Хранение картофеля в зимний период требует создания хороших условий для этого и правильной подготовки помещения. При выполнении всех вышеописанных условий картофель можно сохранить довольно длительное время.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 3,25 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here