Красивым украшением вашего дома, сада, балкона могут стать такие цветы, как петуния. Цветет она очень долго, распространяя вокруг себя нежный запах. А какое многообразие сортов, какое буйство красок – любой привереда себе подберет цветок на свой вкус и цвет.

Петуния: разнообразие красок
Петуния: разнообразие красок

Петуния привлекает садоводов и огородников разнообразием сортов, гибридов и относительной простотой выращивания.

Буйство красок и форм петунии

Петуния происходит из тропических регионов Южной Америки, а в естественных условиях растёт в Парагвае, Боливии, Уругвае и Аргентине. В европейских странах цветок нуждается в уходе. Как начинающему садоводу вырастить петунию в домашних условиях? Давайте разбираться...

Как выращивать петунию в домашних условиях

Первое, что мы делаем, это подготавливаем землю для рассады. Смешиваем 1 часть земли с огорода, 1 часть песка и 2 части торфа. Можно поступить проще – купить готовый грунт. Проливаем подготовленную землю крепким раствором марганцовки или кипятком для обеззараживания.

Петуния не любит кислой почвы. Чтобы снизить кислотность земли, можно добавить 1 чайную ложку известняка.

Ящики для рассады не должен быть высокими с дренажными отверстиями на дне, чтобы вода не застаивалась и наша рассада не погибла.

Посадка семян

Покупать семена петунии рекомендуется в специализированных цветочных магазинах (например https://agroprof.com.ua/semena-tsvetov/odnoletniki/petuniya/), так вы можете быть уверены, что покупаете профессиональные семена петунии.

Семена петунии очень мелкие и их тяжело равномерно нанести на грунт. Есть несколько нехитрых способов, как это сделать:

  1. Смешать семена петунии с речным песком и равномерно высыпать на влажную землю. Засыпать семена почвой не следует.
  2. Снег уложить на землю и на него уже высыпать семена, их очень хорошо видно на снегу и их зубочисткой можно распределить более равномерно. Снег, постепенно тая, одновременно и увлажнит землю и затянет семена.
  3. Этот вариант самый легкий – купить гранулированные семена. Но в любом случае, семена землей не присыпаются.

После того, как посеяли семена, надо накрыть прозрачной пленкой, чтобы земля не пересыхала. Семена петунии прорастают достаточно быстро.

Ростки нужно ежедневно закаливать, открывая пленку на несколько минут. Снимают пленку полностью, после того, как появятся у всех саженцев настоящие листочки.

Пикировка растений

Подросшие до 4-5 см. ростки, нужно пикировать. Вытаскиваем росточек, прищипываем кончик корешка и высаживаем в отдельный контейнер, присыпая землей до семядольных листьев. Ростки петунии очень любят свет, поставьте контейнеры в самое светлое место или дополнительно подсвечивайте их лампами.

Прищипывание петунии

Чтобы кустики были пышными, у центрального стебля отламывается верхушка. Это можно сделать, когда у петунии уже будут несколько настоящих листов.

Петуния любит регулярный умеренный полив, не допускайте появления корки на почве. Поливать нужно аккуратно под корень.

Высадка растений

Перед высадкой растений в открытый грунт, нужно постепенно приучать петунию к уличным условиям, вынося саженцы на воздух на некоторое время. Пересаживать лучше вечером, когда солнышко уже скроется, чтобы рассада не завяла. После пересадки петунии желательно на некоторое время закрыть легким укрывным материалом, чтобы цветы быстрее прижились.

Петуния и ландшафтный дизайн
Использование петунии в ландшафтном дизайне

Петуния широко используется в ландшафтном дизайне. Цветы можно высадить на клумбу, распределив ее по оттенкам в виде рисунка, можно просто вынести кашпо с цветами в сад или разместить на балконе – вариантов много, в любом случае эти цветы вас будут долго радовать своим пышным цветением.

Петунии на продажу
Петунии на продажу

Относительная простота выращивания петунии - весомый аргумент чтобы попробовать поставить выращивание петунии на широкую ногу - выращивать в промышленных масштабах для продажи. От садовода потребуются минимальные затраты, но при этом выращивание петунии может принести не плохой доход.



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here