Novosti odnim abzacemВ России увеличится количество свиней

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ожидает увеличения поголовья свиней на 800 тысяч за два года.

Достичь такого показателя чиновники рассчитывают благодаря утвержденной программе, касающейся развития свиноводства в России на ближайшие годы.

Поголовье планируется увеличить с 18,8 до 19,6 миллионов голов за три года. В живом весе это будет от 3,3 до 3,6 миллиона тонн.

Аргентина экспортирует зерно

Аргентинское правительство выдало разрешение на экспорт пяти миллионов тонн пшеницы урожая 2013-го года. Также разрешено продать один миллион тонн зерна урожая прошлого года. Экспорт заберет примерно половину урожая, так как, согласно прогнозов, аргентинские аграрии в этом году соберут 10,1 миллиона тонн пшеницы.

В прошлом году урожай пшеницы был на четыре миллиона тонн больше.

В Ульяновской области создадут рабочие места

Министерство сельского хозяйства Ульяновской области России получило задачу создать в агропромышленном комплексе 40 тысяч рабочих мест в ближайшие семь лет. Речь идет о привлечении к работе на селе широкого спектра специалистов: механизаторов, инженеров, агрономов и прочих.

Опять конина вместо говядины

В продукции, изготовленной мясокомбинатом "Ремит" специалисты Россельхознадзора в который раз обнаружили конину, не отмеченную на этикетке. На этот раз "левое" мясо было обнаружено в сосисках под названием "Бистро". Продажа продукции приостановлена. Проводится расследование.

Украина продает зерно в ЮАР

В прошлом году в Южноафриканскую республику украинские предприятия продали продукции в общей сложности на 170 миллионов долларов. В этой сумме большая доля сельскохозяйственной продукции. Так, кукурузы и пшеницы африканцам продано на 100 миллионов долларов.

Как заявил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, украинские производители намерены поставлять в ЮАР также и подсолнечное масло, свекловичный сахар, продукцию птицеводства. Также намечается сотрудничество в создании агррной инфраструктуры, в разработке и использовании новых технологий для АПК, в сфере образования и науки.

Сварог Вест Груп производит все больше молока

Украинская аграрная корпорация Сварог Вест Груп намерена увеличить собственное производство молока на четверть, и достичь рубежа в 24 тысячи тонн.

В прошлом году на молочных фермах корпорации надоено более 19 тысяч тонн млока, а в позапрошлом – 16 тысяч тонн. То есть, у корпорации имеется опыт увеличения производства молока.

Руководство компании планирует также увеличение поголовья скота до 15 тысяч голов против 14,26 тысяч имеющихся в настоящее время.

Снег озимым не помеха

Мария Колесник, руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства ААА, считает, что озимые посевы никоим образом не пострадают от выпавшего недавно снега.

Мария Колесник утверждает, что снег для озимых является положительным фактором. При необходимости он защищает от морозов, и обеспечивает необходимой влагой. Последнее особо актуально после засушливого лета.

Эксперт говорит, что состояние озимых можно считать удовлетворительным, даже если пока на большинстве полей лежит снег.

 Хлеб в Украине будет

Как утверждает руководитель ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, проблем с хлебом в Украине в текущем году не будет. Он считает безосновательными опасения, что экспортеры заберут  все запасы зерна, которых и так меньше, чем было в прошлом году.

Эксперт полагает, что прошлогодние запасы были излишними, и ничего страшного в том, что сейчас запасы меньшие, нет.

ССледует напомнить, что в настоящее время чиновники Министерства сельского хозяйства и продовольствия ведут переговоры с зернотрейдерами о возможном увеличении квоты на экспорт зерна урожая прошлого года.

Биоэнергия вместо природного газа

Тепловую и электрическую энергию планирует производить на собственной птицефабрике агрокорпорация "Днепровская". Будет установлен соответствующий комплекс по производству упомянутых видов энергии. Об этом сообщил Мирослав Дидух, технический директор птицекомплекса "Днепровский".

Для получения энергии будет сжигаться птичий помет, что позволит экономить на закупках природного газа.

Предполагаемая мощность энергокомплекса – 6 мегаватт. Он будет установлен рядом с птицефабрикой, находящейся в трех километрах от города Никополя.

Начало строительства планируется на второе пполугодие текущего года, завершение – на конец 2014 года. Это будет первый такой комплекс на территории СНГ.

Гаити получит деньги на кофе

Благотворительный фонд, возглавляемый экс-президентом США Биллом Клинтоном, выделит 700 тысяч долларов гаитянским властям. Деньги предназначены для закладки кофейной плантации и для обучения фермеров.

Билл Клинтон с группой потенциальных инвесторов совершил двухдневную рабочую поездку по Гаити, после чего и было принято решение о выделении средств.

Для справки: Гаити – одна из беднейших стран мира. Два года назад там произошло землетрясение, унесшее много человеческих жизней, и нанесшее колоссальный ущерб экономике страны.

Мясо краба как бижутерия

Оригинальный способ контрабанды крабового мяса раскрыли сотрудники Россельхознадзора совместно с правохранительными органами Росии. В аэропорту "Домодедово" арестован груз, числившийся по сопроводительным документам бижутерией. На самом деле в коробках было крабовое мясо. Естественно для такого случая, без каких-либо сертификатов и других документов.

Украинские аграрии не будут скупать землю

По мнению Александра Ничипорука, эксперта консалтинговой компании BDO Consulting, украинские агрохолдинги не готовы к покупке земли, даже если парламент Украины снимет соответствующий мораторий.

Как считает Ничипорук, никто из крупных игроков на сельхозрынке Украины не готов заплатить даже по полторы тысячи долларов за гектар. Такие затраты грозят вымыванием оборотных средств компаний, что может просто привести к остановке их деятельности.

Кредитные ставки украинских коммерческих банков слишком высоки для таких покупок.

Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2016-го года.

ЕС нарастит производство зерновых

Еврокомиссия прогнозирует рост производства зерна в Евросоюзе на 6,9% до 293,8 миллиона тонн.  При этом учитываются и результаты Хорватии, которая вступит в союз летом текущего года. От хорватов ожидают до 3,5 миллионов тонн зерновых.

С хорватскими же результатами возрастет и производство масличных культур на 8,3%, до 29,4 миллиона тонн.

Удобрения из помета

В Воронежской области России построен и готов к запуску завод по производству органических  удобрений из птичьего помета.

100 миллионов рублей вложила в строительство завода ООО «Лискинская инвестиционно-строительная компания “Бройлер”».

Плановая производительность завода – 50 тысяч тонн органических удобрений в год. Предполагаемая цена – до 8 000 рублей за тонну. Для одного гектара пашни необходимо от 250 до 1000 килограммов удобрений.

 
По материалам Интернет-изданий

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here