posadka_vinograda_vesnoj
Посадка винограда весной

Здравствуйте дорогие читатели! Вы уже знаете какие лучшие столовые сорта винограда, теперь давайте поговорим о том, как их посадить таким образом,  что бы они приносили хороший урожай, и радовали Вас и Ваших близких.

Посадка винограда весной начинается с подготовки почвы. Приступать к этому нужно еще с осени. Если этого не получилось  осуществить  по каким-то причинам,  как только пройдут зимние морозы, нужно приступить к подготовительным работам  весной.   Работу нужно делать очень быстро, так как посадка винограда весной должна быть осуществлена до середины мая.

Что бы виноградник приносил хороший урожай, нужно обратить внимание на почву, в которую посадят растения. Наиболее подходящим вариантом являются суглинки и супеси.  Однако виноградники можно закладывать и на других  почвах.  Главное, это правильно подготовить посадочные ямы.

 Готовят место за полтора месяца до посадки. За это время почва немного осядет, и питательные вещества распределяются по всей площади.

Выкапывают яму, диаметр которой составляет один метр и глубина не менее семидесяти сантиметров.  Верхний плодородный слой откладывают в сторону.  На дно насыпают компост и хорошо перепревший навоз. Также нужно добавить камешки небольших размеров с целью создания дренажа. На этот слой укладывают верхний плодородный слоя, что был снят в начале.

Посадка винограда весной может осуществляться несколькими способами, самыми распространенными среди которых есть:

- черенками;

- саженцами.

Посадка винограда черенками весной

posadka_vinograda_cherenkami_vesnoj
Посадка винограда черенками весной

Посадка винограда черенками весной является самой распространенной, и в последствии садоводы получают хороший урожай.  Этот способ приходит не только для винограда, но и для лучших сортов черной смородины.

Лозу нужно заготавливать осенью, а весной сажаем черенки в пластиковые бутылки, что бы они дали первые листочки и корешки, после этого их нужно закалить. Для этого их нужно вынести на улицу и адаптировать к температуре окружающей среды. Когда черенки приспособятся к уличной температуре, и начнут давать новые листочки, их можно высаживать в грунт.

Посадка винограда черенками весной может осуществляться несколькими способами:

- размножение одноглазковыми черенками. Лозы, которые вызрели очень хорошо, нарезают на одноглазковые черенки, длинной пять сантиметров. Глазки должны быть расположены на  равном расстоянии от концов. Такие черенки вымачивают в воде на протяжении двух-трех суток, немного проветривают и кладут в полиэтиленовые пакеты и сохраняют до весны.

- размножение зелеными черенками.  Такой способ посадки применяется  в теплицах. Для начала готовят плодородный субстрат из перегноя, дерновой почвы и песка в соотношении 1:1:1. На субстрат нужно насыпать четыре-пять сантиметров песка.  Нарезают зеленые побеги с утра за десять-пятнадцать дней до цветения и помещают их в емкость с водой. Сажать их нужно таким образом, что бы основания были в песке, не касаясь почвенного субстрата.

- размножение привитыми зелеными черенками. Зеленые черенки особенно ценных сортов прививают на побеги кустов, способных противостоять сильным морозам способом простой копулировки срезом без язычка. Место прививки обязательно обвязывают эластичной пленкой.  Привитые побеги окучивают.  Через двадцать дней обвязки нужно снять.

Посадка винограда черенками весной  начинается с того, что подготовленные заранее и высаженные в бутылки черенки обильно полить.

Теперь преступаем к подготовке ямки. Ее нужно выкопать несколько больше той емкости, в которой у Вас посаженые черенки.  В ямку нужно на дно положить камушки, насыпать перегной  и немного зерен злаковых. ВЫ можете удивить, зачем такое нужно. Это надо для того, что бы корни вашего растения получали больше кислорода.  Наливаем воды в ямку и аккуратно вынимаем саженец с бутылки вместе с землей, опускаем в приготовленную ямку и засыпаем землей, немного не досыпая до первых листочков.

Теперь, все что нам осталось, это поливать и рыхлить землю. Мы увидели, что посадка винограда черенками весной достаточно проста.

Посадка винограда саженцами весной

posadka_vinograda_sazhencami_vesnoj
Посадка винограда саженцами весной

Посадка винограда саженцами весной имеет несколько важных аспектов. Если она проводится для годовалых саженцев, обязательно нужно подготовить теплое местечко. Начинать подготовку нужно за три недели до посадки. На выбранную площадь стоит положить черную пленку, в крайнем случае, обычную, что бы земля лучше прогрелась под солнечными лучами. Можно до начала посадки несколько раз полить землю горячей водой.  Обязательно следите за температурой окружающей среды. Минимальной температурой, до которой должна прогреться почва, составляет десять-двенадцать градусов.  Это как правило конец апреля.

Посадка вегетирующих саженцев также имеет некоторые особенности. Их нужно сажать позже, нежели годовалые, так как холодный воздух может плохо повлиять на побеги и листочки. Что бы защитить растение от прямых солнечных лучей нужно использовать меры, то есть прикрывать их на первое время пленкой.

Лучше садить растения вечером или пасмурным днем, что бы солнце не припекло листочки до того, как Вы успеете натянуть укрытие.

Посадка винограда саженцами весной, как и в предыдущем случае, начинается с подготовки ямы. Затем готовится смесь из перегноя, золы, плодородной земли, песка и воды. Консистенция этой смеси должна напоминать сметану.

Корни однолетних саженцев нужно утопить их в яме до дна. Затем подтянуть саженцы вверх из ямы, таким образом, корни будут располагаться вниз, так как это и положено.

Вегетирующие саженцы высаживает прямо из емкости, в которой их содержали.  Это нужно делать очень аккуратно, что бы сберечь целостность корешков.  Смесь, которая добавляется в яму, должна быть теплой.

Саженцы нужно полить теплой водой и замульчировать почву сухой землей или песком. Это не даст влаге быстро испаряться.

Посадка винограда саженцами весной может осуществляться способом «под лом». В таком случае,  по центру предварительно подготовленной ямы вставляют лом на нужную глубину, и раскачивают в разные стороны, расширяя, таким образом, отверстие. Корни саженца обрезают покороче, вставляют в отверстие, и заливают смесью. Затем саженец нужно быстро дернуть вверх, что бы корешки располагались вниз. Но имейте ввиду, что таким способом можно сажать только однолетние саженцы.

После посадки саженцы нужно накрыть пленкой, снимать ее нужно только после окончания заморозков.  Не нужно закупоривать пленку наглухо, иначе саженец может запариться. Признаком этого могут стать вялые листочки.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при посадке саженцев весной, нужно быть  внимательным, и не повредить  корешки. Также нужно быть бдительным, чтобы растение не замерзло или не запарилось под пленкой.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here