Esli gosudarstvo ne izmenit politiku, zhiteli Ukrainy ostanutsja bez saharaНапомним, что в этом году тенденция уменьшения количества сахарных заводов в Украине продолжилась. Мелкие сахароперерабатывающие предприятия закрылись просто потому, что не смогли перекрыть убытки на производство – а о прибыли даже речи не идет. Эксперты считают, что если государство не изменит свое отношение к сахарной отрасли, заводы будут закрываться и дальше.

Как сообщил глава профильной ассоциации под названием «Укрсахар» Николай Ярчук, в 2013-ом году заниматься переработкой сахарной свеклы на всей территории Украины будут только 40-41 заводов. В 2012-ом году работало 63 сахароперерабатывающих завода, в 2011-ом – 77 заводов, а в не слишком далеком 2006-ом – порядка 120 заводов.

По словам эксперта, закрылись, преимущественно, те заводы по производству сахара, которые не входят в состав крупных аграрных холдингов. Их прибыль оказалась недостаточной даже для того, чтобы покрыть саму стоимость изготовления продукции, то есть в течение всего года они работали себе в убыток. В 2012-ом году килограмм сахара в стране стоил около 5.5 гривны, а его производство – от 6.5 до 7.5 гривен.

К наиболее крупным сахарным заводам, закрывшимся недавно, можно отнести следующие: Оржицкий и Лохвицкий сахарные заводы. При этом Лохвицкое предприятие до недавних пор было одним из крупнейших в Украине. Как отметил Ярчук, если государство не изменит свою политику в отношении производителей сахара, то количество заводов вскоре сократится настолько, что они не смогут обеспечивать украинцев должным количеством данного продукта.

Сокращение производства сахара привело и к существенному сокращению выращивания сахарной свеклы, что тоже негативно сказывается на состоянии отрасли. Если в 2012-ом году этой сельскохозяйственной культурой было засеяно 450 000 гектаров полей, то уже в 2013-ом – всего 306 000 гектаров.

В ближайшее время из сахарного бизнеса выйдут еще несколько крупных предприятий, уже заявившие о подобных намерениях.

По материалам delo.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here