S momenta raspada SSSR v Ukraine zakrylos' 90 mjasomolochnyh hozjajstvВ последнее время в Украине производится все меньше натурального молока. Так, за 2012-ый год рентабельность отрасли в Одесской и Днепропетровской областях составила -10.3%, а в Черновицкой области – -17%. Наиболее рентабельными оказались предприятия Закарпатской области с результатом порядка +40%, однако в этом регионе самое небольшое в стране поголовье коров и объем валовых надоев.

Это послужило причиной серьезного сырьевого дефицита, с которым столкнулись многие украинские заводы и предприятия. Так, например, компания «Старокозачье», производящая сыры в Белгород-Днестровском районе Одесской области, в скором времени может оказаться без необходимого количества молока для своей продукции.

Ростислав Зиновский, являющийся коммерческим директором фирмы, рассказал, что тенденция снижения количества и качества молока в Одесской области был прослежена работниками предприятия еще с 2005-го года. Старая колхозная система, поддерживавшая мясомолочную отрасль в бывшем СССР, не была подвергнута реорганизации, вследствие чего к настоящему моменту порядка 90% хозяйств просто избавились от животных и перестали заниматься производством молока и мяса.

Заброшенные фермы стоят без дела, никаких возможностей и смысла их восстанавливать нет. Оставшиеся хозяйства работают по остаточному принципу. Поэтому руководство сырзавода решило в ближайшее время наладить собственное производство молока, дабы не остаться совсем без сырья и не лишиться возможности заниматься своим делом.

По материалам eho-ua.com

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here