luck-yabloki_gala_ukraina_920После введения Росией эмбарго на продукты Украине пришлось искать обходные пути реализации товаров. Среди продуктов, объемы выращивания которых в Украине тесно связаны с поставками в Россию, всегда были яблоки. Как же справляются украинские садоводы с такой участью?

В прошлом году работала, главным образом, транспортная схема поставки яблок в Россию через Крым. Однако из-за невыгодной логистики через Керченский пролив и блокаду полуострова от такого способа поставок пришлось отказаться и искать другие пути.

Искали недолго – украинские яблоки поехали в Россию через Беларусь. Пока что Россия не замечает этот факт – чиновники лишь подчеркивают, как сильно увеличился экспорт белорусских яблок в Россию (2,5 раза за год). Эксперты полагают, что если такая схема будет официально выкрыта, нашим садоводам придется снизить стоимость яблок. Если и это не поможет -  искать новые рынки сбыта.

Российский рынок, по краней мере на данном этапе, нуждается в дополнительных поставках яблок (как правило, несколько миллионов тонн в год). А после того, как российский рынок стал закрытым для польских яблок, незаполненная ниша стала еще больше, и украинцам грех было бы этим не воспользоваться. Немаловажен тот факт, что в России готовы покупать украинские яблоки по относительно высокой цене – дороже, чем на внутреннем рынке Украины.

В любом случае, у украинских садоводов пока что нет альтернативы, ведь наш рынок яблок всегда был ориентирован именно на РФ. Для столь мощной страны по выращиванию яблок, как Украина (1,1 миллион тонн яблок было собрано в 2015 году) очень важно иметь не только внутренний рынок, но и иностранных покупателей. Примерно половина собранного урожая яблок идет на переработку. Остальная часть требует реализации на рынке. К сожалению, хранилищ для яблок в Украине в достаточных количествах нет, поэтому рынки для реализации ищутся в срочном порядке.

И пока что находятся. И надеемся, что со временем эти пути станут более надежными.

 

по материалам www.profi-forex.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 2,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here