Очень часто, особенно в теплицах, на помидорах появляются цветы, а завязи все нет. Со временем цветы осыпаются, и ни о каком урожае уже речь не идет. Что делать, чтобы завязывались помидоры? Попробуем разобраться.

Нет завязи на помидорах: неподходящая температура

У томатов пыльца вызревает по ночам, а днем происходит опыление. Однако чтобы пыльца вызрела, ей необходима оптимальная температура – не ниже 15 градусов (иначе она не вызреет) и не выше 25 градусов. В дневное время температура не должна превышать 35 градусов, иначе пыльца станет стерильной, не сможет прорасти,  и растение сбросит цветки.

Что делать, если не завязываются помидоры в теплице именно из-за температуры? В жару почаще проветривайте теплицу, оставляйте ее открытой на ночь. Также можно забелить кровлю – это убережет посадки от перегрева. Если помидоры не завязываются из-за пониженных температур, поливайте томаты теплой водой, устанавливайте темные емкости с водой в теплице – они хорошо «собирают» дневное тепло. В критических случаях придется устанавливать обогреватели.

Помогут томатам преодолеть жару стимуляторы завязи – традиционная борная кислота (1 грамм на 1 литр теплой воды), или же препараты Завязь, Бутон, Гибберсиб, Томатон и пр.

Нет завязи на помидорах: неподходящая влажность

Опять-таки – в теплицах часто бывает не продохнуть. Повышенная влажность приводит к тому, что пыльца сбивается в комочки и не имеет возможности высыпаться из пыльников. А из-за пониженной влажности пыльца не может прорасти на пестике. В первом случае помогут проветривания, во втором – опрыскивание томатов водой по утрам (можно в сочетании с тем же Бутоном, борной кислотой или же фосфорными удобрениями, необходимыми помидорам в период завязывания плодов).

Обязательно помогите растению опылиться: утром или днем пройдитесь по теплице и легонько встряхните томат за стебель или шпалеру, если помидор мало – можно индивидуально опылить каждое растение кисточкой (один цветок томата способен опылить не только себя, но и другие цветы). В безветренную, влажную погоду такую процедуру можно проделать и с томатами открытого грунта.

kak-opylyat-pomidory-v-teplice-14
Не завязываются помидоры? Помогите им опылиться

Не завязываются помидоры: они жируют

О жировании томатов мы говорили в предыдущей статье. Перекорм помидорок азотными удобрениями создает настолько комфортные условия для растения, что оно и думать забывает о потомстве: мощные стебли, малахитовая листва, а завязи (иногда даже цветов) – мало или совсем нет. Нужно создать растению стрессовую ситуацию: удалить ненужные побеги и пасынки (но не все сразу, 1-2 за раз), на легких грунтах однократно пролить землю, чтобы лишний азот ушел в нижние слои земли, после чего прекратить полив на 5-7 дней, убрать азотные подкормки и дать фосфорно-калийные (зола, суперфосфат пр.)

Не завязываются помидоры: все дело в сорте/гибриде

Если в прошлом году вы приобрели гибрид томатов (F1), получили отменный урожай, собрали семена, вырастили из них рассаду, а помидоры цветут, но не завязываются – ничего странного. При повторном выращивании многие гибриды не дают потомства.

Дело может быть и в неспособности конкретного сорта хорошо плодоносить в ваших климатических условиях. К примеру, уже выведены гибриды, способные переносить жару более 35 градусов, а для некоторых сортов и 30 градусов – критический порог. Единственное, что здесь можно посоветовать – занимайтесь собственной селекцией и выращивайте проверенные сорта и гибриды.

IMG_8959
Успешно опыленный цветок помидора можно распознать по загнутым лепесткам

По каким еще причинам на помидорах нет завязи:

- некоторые болезни (в частности, гнили)

- чрезмерная обработка томатов от болезней химикатами, влияющими на качество пыльцы

- недостаток фосфора и калия и «перекосы» по питанию в целом

- нехватка влаги

- загущенные посадки, нехватка света

- резкие перепады температур

- сильное известкование почвы

Мы рассмотрели основные причины, почему нет завязи на помидорах и почему опадает завязь на помидорах. Обязательно обращайте внимание на погоду, наличие ветра, солнца и помогайте вашим помидоркам, проводите опрыскивание помидор для завязи, своевременно вносите правильные подкормки для помидор – и у вас обязательно будет хороший урожай!

А теперь предлагаем вам посмотреть видео на нашу тему- почему не завязываются помидоры:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here