Оптимальная температура для жизни кроликов – от 13 до 15 градусов. Температура воздуха свыше 25 градусов уже считается для кроликов жарой. Чего уж говорить, когда летом воздух прогревается до 30, 35 и даже 40 градусов! В таком случае тепловой удар кроликам обеспечен. Но помочь животным можно.

В данной статье поговорим о том, что делать, если кроликам жарко, как действовать при тепловом ударе кроликов и о некоторых других нюансах летнего кролиководства.

Кролики и жара – понятия трудно совместимые

Для начала пару слов о том, почему кролики так плохо переносят жару. Эти животные, как и большинство других, не потеют. Единственный их способ охлаждения – ушки, отдающие тепло в окружающую среду, но этого катастрофически мало. В диких условиях кролики живут в норах, и в зной даже не выбираются из своего убежища. А мы предоставляем им тесные клетки, где не спрячешься от духоты, от выделяемого своим же телом и телом «собратьев» тепла…

Жара для кроликов опасна не только тепловым или солнечным ударом. В это время иммунитет животных тотально снижается и кролики начинают болеть. В жару проявляются хронические болезни, ушастые с легкостью «подцепляют» все, что переносят комары, мухи и клещи. Поэтому, помимо борьбы с высокой температурой в крольчатнике, о которой пойдет речь ниже, не лишним будет проколоть кроликов иммуностимуляторами (Катозал, Витозал, Гамавит и пр.)

Кролики и жара

Также в жару у кроликов пересыхают слизистые – они начинают чихать, тереть носики, могут начаться сопли. В этом случае хорошо помогает смазывание носиков кроликов глицерином, в котором разбавлен йод (10 капель йода на флакон).

Больше всего страдают от жары кроличихи – кормящие или сукрольные, поэтому старайтесь минимизировать количество окролов в летнее время.

Что делать в жару кроликам?

Чудодейственной таблетки от жары, к сожалению, нет, поэтому помощь кроликам будет заключаться, скорее, в комплексе мер для создания комфортных условий. Вещей типа – «стройте крольчатники с северной стороны», «переносные клетки ставьте в тень»  - и прочих само собой разумеющихся мы писать не будем. Крольчатники мы перестраивать не станем, все, что можно, уже давно убрано с палящего солнца, но животных это не спасает.

Итак, кролики и жара: что делать?

- Пластиковые бутылки со льдом. Воду – в бутылки, бутылки – на ночь в морозилку, а затем в клетку по 1-2 штуки. Менять бутылки с водой нужно по мере расставания льда. Сильная жара, к счастью, держится всего несколько часов, поэтому 2-3 «партий» в день будет достаточно. Не бойтесь, кролики не заболеют и не переохладятся – наоборот, вы удивитесь, когда они лягут возле этой бутылки или попробуют навалиться брюшком. В клетки с новорожденными малышами тоже можно класть такие бутылки, просто подальше от крольчат, а их кормящей маме, находящейся в зоне риска, такая мера может спасти жизнь. И это не преувеличение.

Как помочь кроликам в жару

- Аккумуляторы холода. Если кто не знает – это небольшие контейнеры, наполненные специальным веществом с большой теплоемкостью. Их часто используют в переносных холодильниках, берут в дорогу, чтобы продукты и напитки дольше оставались свежими. Они бывают разных объемов, но для кроличьих нужд лучше брать небольшие – по 200-400 грамм, поскольку вы их будете часто замораживать (а кролики своим телом – размораживать). Стоят такие устройства (примерно) от 30 до 80 гривен (70-200 рублей) в зависимости от объема, производителя и наполнителя. Принцип работы – тот же, что и у бутылок, но держат холод аккумуляторы гораздо дольше. Животные буквально ложатся животиками на спасительные аккумуляторы и облизывают язычками наледь. Конечно, недешевый способ, и работы с замораживанием вам добавит, но эффект действительно есть.

Аккумуляторы холода помогут кроликам перенести жару

- Водные процедуры. Спасти кроликов от жары помогает вода, чудесное свойство которой – охлаждать поверхность, из которой она испаряется. Люди пользуются этим – спешат летом в реку или под душ, но лишают такой возможности кроликов из-за опасений – мол, стресс, холодная вода… Но обратите внимание – кролики нередко переворачивают емкости с водой в клетке прямо на себя, поддевая миску передними лапками. Поэтому, помимо развешивания влажных тканей в крольчатниках или на клетках под открытым небом, можно непосредственно «обрабатывать» кроликов в жару водой:

1)Купать их в не слишком холодной воде. При этом все тельце и ушки животного можно погрузить в воду, чтобы над поверхностью оставалась только мордочка. 2-3 минут охлаждающих ванн будет достаточно, чтобы облегчить ушастику жизнь

Купание кроликов в жару

2) опрыскивать кроликов, главным образом, - ушки

3) поливать клетки из шланга, но только если они стоят не в помещении. В крольчатнике от таких поливов на полу быстро образуется болото – рай для личинок комаров и прочих насекомых. Менее радикальный способ со шлангом – прикрепить к нему насадку для капельного орошения, которое используют огородники для полива. В таком случае получается очень мелкое разбрызгивание.

- кафель, булыжники можно укладывать в затененные части клетки – это в небольшой мере поможет кроликам преодолеть жару. Не очень действенный метод, но лучше, чем ничего не делать.

- вентиляторы в крольчатнике. Если есть такая возможность – можно поставить вентилятор на холодный обдув. Но помните, что кролики плохо переносят сквозняки, поэтому постарайтесь, чтобы потоки воздуха не были направлены непосредственно на животных.

- давайте побольше овощей и воды. В жару организм кроликов страдает от дегидратации, то есть обезвоживания. Сочные корма существенно помогут держать водный баланс в норме. И, естественно, вода в крольчих клетках всегда должна быть свежей и прохладной – меняйте ее по нескольку раз на дню, используйте более объемные емкости, чем в холодную пору года (за день взрослый кролик может выпить 1-1,5 л воды!)

- переселите кроликов в открытый вольер. Вольер должен быть затененным – деревьями, тентом. Можно вырыть несколько небольших  ямок для кроликов – животные будут прятаться в них от жары. Но, невзирая на кажущуюся простоту, этот способ имеет свои недостатки: кролики могут вырывать «тоннели», откуда их сложно достать; убирать кроличьи фекалии, остатки еды из нор – проблематично, а в жару эта зловонная гниль может стать рассадником болезней. Не стоит отказываться от этого метода – просто нужно его подробней изучить (например, здесь).

- Постригите кроликов. Достигших 4-месячного возраста кроликов в жару можно стричь, особенно если речь идет о пуховых породах. В период осенней линьки шерстка отрастет заново, зато летом это существенно поможет спасти кроликов от жары. Стричь кроликов несложно: расчешите животное, и при помощи гребешка и ножниц с неострыми концами, начинайте стричь со спины, затем бока, живот (у самок живот не стригут). Можно еще подстричь хвостик и «чубчик», ушки и мордочку не трогают.

Стрижка кроликов в жару

Тепловой удар у кроликов: симптомы и первая помощь

В жару кролики вытягиваются на всю длину, заваливаются на бочок – это привычная картина. Но если вы заметили, что дыхание у животного поверхностное, очень частое, ротик открыт, вокруг глаз покраснела слизистая, оно слабо реагирует на внешние раздражители, - у кролика тепловой удар. Нужно срочно спасать его.

Тепловой удар кролика

Предшествовать этому может неадекватное поведение: кролик возбужден, рыскает по клетке, пытаясь найти комфортное место, затем успокаивается, после чего вновь начинает бегать и беспокоиться, плохо ест. Такого кролика нужно быстро поместить в прохладное помещение.

А вот если тепловой удар у кроликов таки произошел, принимаем неотложные меры, иначе у него просто не выдержит сердце. Больное животное переносим в более прохладное помещение (но не радикально, не в погреб), укладываем на влажную ткань и начинаем охлаждать голову смоченной в прохладной воде тряпочкой. Сейчас главная задача – охладить мозг. Тряпочку смачиваем каждые три минуты, увлажняем ушки. Нужно напоить кролика. Если он сам пить не хочет или не может – напоите из шприца. Кролика можно считать спасенным, если температура его тела снизилась до 39 градусов, а дыхание – нормализировалось.

Кролики и жара – настоящий вызов кролиководу. Надеемся, наша статья хоть немного подсказала вам, что делать в жару кроликам. Здоровых вам ушастиков!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 голосов, average: 4,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here