Начало августа – начало дынного сезона. Конечно, вы могли себя побаловать дынькой и в июле, но настоящие, самые вкусные плоды дозревают только сейчас: дыня колхозница – пораньше, с первых чисел августа, торпеда – ближе к концу месяца, поскольку это поздний сорт. Но даже в разгар сезона велика вероятность нарваться на «никакую» дыню. Поэтому давайте вспомним, как правильно выбрать дыню.

Как выбрать хорошую дыню?

Хотя сортов дынь очень много, в средней полосе продаются, главным образом, два – Колхозница (круглая) и Торпеда (вытянутая).

Как выбрать дыню «Колхозница»

Колхозницу можно смело покупать с начала августа. Опытные продавцы утверждают, что большой размер дыни Колхозница отнюдь не указывает на сладость – идеальный диаметр для этого сорта примерно 12-15 см. А вот чем гуще сеточка на колхознице – тем эта дыня слаще. Мякоть этого сорта практически белая, чрезвычайно ароматна, но не очень сладкая и сочная.

Дыня Колхозница должна быть не крупной и в сеточку

Как выбрать дыню Торпеда

Торпеда – поздний сорт дынь, созревает не раньше средины августа. В отличие от Колхозницы, Торпеда чем больше – тем слаще. Мякоть ее чуть кремовая, более сочная и сладкая, но менее ароматная. В остальном признаки хорошей дыни у Торпеды и Колхозницы совпадают.

Как выбрать дыню Торпеда
Чем меньше зеленых полос на дыне Торпеда - тем она спелее и слаще

Как правильно выбрать дыню? Основные признаки

Хвостик и носик

В отличие от арбузов, у дынь редко бывает хвостик. Но если он таки есть – выбирайте дыню с сухим хвостиком. Вялый зеленый хвостик указывает на дыню, сорванную в недозрелом состоянии. «Носик» дыни, то есть то место, где крепился цветок, заслуживает особого внимания: он должен быть чуть мягким, упругим. Твердый носик указывает на то, что дыня неспелая, слишком мягкий – признак переспелого плода.

Нюхаем возле хвостика

Спелая дыня источает ванильный, медовый, характерный только этой тыквенной культуре аромат. Наиболее явственно дынный аромат чувствуется возле хвостика. Слишком тягучий, тяжелый аромат указывает на перезревшую дыню, отсутствие аромата – на то, что дыня не дозрела.

Шлепаем по бочку

Когда дыня вызревает, внутри у нее образуется пустота, а семена отходят от мякоти. Поэтому перед тем, как выбрать дыню, похлопайте ее: звук должен быть глухим, с «эхом», но не звонким. Впрочем, на этот критерий полностью полагаться нельзя, так как не до конца созревшие дыни тоже могут «гудеть».

Как выглядит хорошая дыня?

Стоит ли говорить, что темных пятен, гнилей и прочих дефектом на дыне быть не должно. Очень важно, чтобы окрас дыни был равномерным – никаких зеленых пятен или зеленых продольных полос. Кожица зрелой дыни обычно легко протыкается ногтем, незрелой – с трудом. Выбор хорошей дыни предусматривает и «пальпацию» плода – пройдитесь по дыньке пальцами, тыковка должна слегка пружинить (слишком мягкая – перезрелая, слишком твердая – недозрелая). Зарубцеванный шрам на дыне – явление допустимое. Но не берите дынь со свежими  царапинами и надрезами: в целом виде дыня – стерильный организм, но малейшее внешнее повреждение открывает ворота для болезнетворных организмов. И даже если шанс подхватить сальмонеллез или ботулизм составляет сотую долю процента, стоит ли рисковать? Кстати, по этой же причине недоеденную дыню обязательно прячьте в холодильник.

Как узнать нитратную дыню?

Крупные июльские-июньские дыни – априори нитратные, но можно купить нитратную дыню и в августе сентябре. К сожалению, чисто по внешнему виду, без специальных приборов, дыню с повышенной концентрацией нитратов вы не определите. Зато на разрезе у нитратной дыне будут четко видны продольные прожилки, она будет практически без запаха, а семечки – пустые и сероватого цвета. Также у нитратных дынь место, где хвостик прикрепляется к плоду, отличается по цвету от остальной дыни. Концентрация нитратов в центре дыни всегда меньше, чем возле кожицы.

150828121959

И наконец: вы можете знать, как выбрать сладкую дыню, но покупка плода близ автодорог, с земли без соответствующих документов не может считаться опасной. Дыни сами по себе – не самая легкая для желудка пища, и лишние тяжелые металлы и канцерогены из дыни радости не добавят.

А теперь предлагаем вам посмотреть видео о том, как выбрать хорошую дыню на рынке:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here