Линька у кур – естественный процесс утепления в осенний период. В это время куры ходят несчастные с виду, обтрепанные, но уже к зиме одеваются в теплый наряд и готовы встречать морозы во всеоружии. Однако бывает, что куры лысеют не только в конце лета и осенью, а зимой и весной. При этом птица становится нервной, плохо растет и ест, все время «колупается» в перьях… Что с ней? Скорее всего, речь идет об эктопаразитах кур – клещах, и особенно – пухоедах и пероедах.

Как избавиться от пероедов и пухоедов у кур, какие средства существуют и как их применять? Давайте поговорим об этом подробно.

Пухоеды и пероеды у кур

Пухоеды и пероеды у кур: что они собой представляют?

Эти мельчайшие насекомые относятся к роду Mallophaga, поэтому иногда пухо- и пероедов называют маллофагами, а паразитирование маллофагов на птицах – маллофагозом. А в народе маллофагов называют вшами у кур, хотя по сути это пухопероеды. Около 2,2 тысяч представителей  рода Mallophaga паразитируют на птицах, в том числе на курах – 17 видов. Одновременно на курице может паразитировать несколько видов маллофагов, но на разных участках тела.

Где предпочитают селиться пухоеды и пероеды кур?

Чаще всего маллофаги «посещают» хозяйства, где удерживается вместе птица разных видов и разных возрастов, где не ограничиваются контакты с дикими птицами.

Как куры заражаются пухоедами и пероедами?

Источником заражения служит либо зараженная (иногда – дикая) птица, либо гнезда, насесты, песочные ванны.

Как выглядят и каков жизненный цикл пухоедов и пероедов кур?

Это бескрылые светло-коричневые насекомые с длиной тела  1,5-2,5 миллиметра. Тельце овальное, голова шире туловища, брюшко сегментированное, к груди крепится три пары лапок с коготками. На голове имеются две антенны и хоботок.

Menopon gallinae - один из видов пухоедов, паразитирующих на курице

Яйца пухоедов и пероедов овальные, длиной 0,8-1,5 миллиметров. На яйцах есть своего рода крючки, цепляющиеся к волосу или коже птицы.

Яйца пухоедов и пероедов

Пухоеды и пероеды на курах проводят весь свой жизненный цикл. Вначале самка откладывает яйца, через 5-20 суток из них вылупляются личинки. Через 14-21 день они становятся половозрелыми, проходя три стадии развития. Пероед и пухоед куриц размножается очень быстро: на одной птице количество маллофагов в короткие сроки может достичь нескольких тысяч.

Пухоеды и пероеды у кур

Идеальные условия для пероедов и пухоедов у кур – это зима и ранняя весна. От маллофагоза, в первую очередь, начинает страдать молодняк птицы.

Чем опасны пухоеды и пероеды кур?

Паразитируя на птице, маллофаги повреждают пух, перо, кожу, вследствие чего нарушается нормальное функционирование кожи и всего организма в целом. Пухоеды кур интенсивно раздражают рецепторы кожи, что сопровождается свербежом. В результате при высокой численности пухо- и пероедов у кур начинают выпадать пух и перо, птица становится тревожной, все время перебирают перышки клювом, пытаясь выклевать паразитов (нередко вместе с паразитом выклевывают и перо). Куры лысеют вначале в области шеи и клоаки, со временем – на спине и прочих участках тела, пока не оказываются полуголыми. При масштабном заражении молодняка кур пухоедом и пероедом птица отстает в развитии, росте, а иногда даже гибнет.

Также маллофаги могут механически переносить разные болезнетворные микроорганизмы.

Пухоеды и пероеды у кур: как избавиться?

Лечение пероедов и пухоедов у кур, в принципе, не сложное: достаточно 2-3 раза тщательно, точно по инструкции, обработать всю птицу, помещение и территорию вокруг помещения. Подводный камень здесь в другом: паразиты очень быстро возвращаются в хозяйство. Поэтому есть смысл время от времени профилактически проводить обработку кур от пероедов и пухоедов, а лучше – подсыпать порошок или пудру в ванны для купания.

Борьба с пероедом и пухоедом у кур ведется при помощи инсектоакарацидов – препаратов, направленных конкретно на уничтожение паразитов и вредных насекомых. Почти все эти средства (а они бывают в виде пудр, порошков, эмульсий, аэрозолей) убивают взрослых насекомых, но не яйца. Поэтому обработку проводят два, а лучше – три раза, с интервалом одна-две недели. Зачем? При первой обработке от пухоеда вы убиваете взрослых насекомых, но яйца остаются; за 7-10 дней из яиц появляются новые насекомые – вы убиваете их повторной обработкой; еще через неделю дней вы «добиваете» всех, кто успел выжить или не успел вылупиться за две предыдущие обработки.

Средства от пухоедов и пероедов кур, как правило, дешевые и доступные, в каждой аптеке вам предложат инсектоакарацидное средство для обработки кур от пероеда.

Какие препараты есть в наших аптеках от пухоедов и пероедов?

- Флайбайт – гранулы (Байер, Германия)

- Паравет – пудра (ВИТ, США)

- Бровермектин – микрогранулы (Бровафарма, Украина)

- Бутокс – эмульсия (Интервет, Нидерланды)

- Дельтаметрин – эмульсия (Базальт, УЗВПП, Украина)

- Инсектин – порошок (Биовет, Польша)

- Неопитроид – эмульсия (Пилва, Хорватия)

- Стомаксим – порошок (Вэлком, Англия)

- Неостомазан – суспензия( Сева, Франция)

- Эктоцид – эмульсия (Ветпрепараты, Украина)

- Циперметрин – эмульсия (И.А.В., Нидерланды)

- Себацил – эмульсия (Байер, Германия)

- Байофлай пур-он – раствор (Байер, Германия)

- Неоцидол – эмульсия (Новартис, Швейцария)

- Эктосан – эмульсия или пудра (Бровафарма, Украина)

- Адвантикс стоп-он – раствор (Байер, Германия)

- Адвокат стоп-он – раствор (Байер, Германия)

В таблице приведены далеко не все средства, позволяющие избавиться от пухоеда и пероеда у кур. Иностранные средства, конечно, более дорогие, но отечественные фирмы (украинские, российские) выпускают аналоги с теми же действующими веществами – как правило, они намного дешевле и не менее действенны.

eSkFUDcbEI4eG1FbfsCnA

Как обработать кур и помещение от пухоеда и пероеда? Мы бы вам советовали птицу обработать порошком или пудрой, а помещение – водным раствором. Просто так удобней. Например, Эктосаном пудрите курочек на спинке и под крылышками (именно там больше всего паразитов), добавляете в ванны для купания, а для обработки помещения покупаете Бутокс (1 мл на 1 л), или Неостомазан (1 мл на 400 мл воды) и обрабатываете курятник, территорию вокруг него. Можно обрабатывать водными растворами и кур, но только в теплую пору года. Все эти процедуры обязательно повторяете, как указано выше.

pudra

Обрабатывать помещение водными растворами инсектоакарацидов можно и в присутствии птицы, но лучше переселить ее на время в чистое помещение.

Лечение пероеда и пухоеда у кур при клеточном содержании рекомендуют проводить Неостомазаном (1 мл на 400 мл воды) или Эктосаном (1 мл на 1 л воды).

Для лечения и профилактики пухоеда и пероеда у кур в песочные ванны, помимо указанных препаратов, хорошо добавлять табачную пыль и серу.

Итак, выпадение перьев и пуха и кур вызывают, главным образом, маллофаги – пухоеды и пероеды. Лечение маллофагоза кур заключается в тщательной двух-трехкратной обработке птиц и помещения порошками и водными растворами инсектоакарацидов. И не забывайте – чистота помещений, раздельное содержание птиц разных возрастов и видов, сведение контакта домашней птицы с дикой к минимуму делают ваших кур нелегкой добычей не только для пухопероедов, паразитов, но и для вирусов и опасных бактерий.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 голосов, average: 4,85 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here