o84899На минувшей неделе закупочные цены на молоко продолжали расти. Больше всего в цене прибавило сырье первого класса. Цены на полках магазинов также выросли от 90 копеек до гривны и более.

По состоянию на 27 января средняя цена на молоко 2,5% жирности в бутылке не изменилась по сравнению с предыдущей неделей и стоила 23,83 грн. Значительный рост наблюдался по маслу (82% жирности) и сыра. Масло за неделю подорожало на 92 копейки - до 167,46 грн / кг, а сыр - на 2,78 грн - до 158,51 грн /кг.

Кроме того, активно продолжает дорожать йогурт - плюс 1,12 гривен на этой неделе - 49,03 кг.

Факторы формирования цен на молочные продукты остаются традиционными. Прежде всего - это рост стоимости сырья, через все еще низкое его предложение на рынке, спрос со стороны производителей масла и сырного продукта (которые работают в основном на экспорт по весьма выгодным в настоящее время ценам) и рост себестоимости из-за девальвации.

По итогам последнего мониторинга от 24 января средняя закупочная цена на молоко экстра сорта выросла еще на 2 копейки и составила 9,43 грн / кг. Самую высокую цену за такое молоко предлагают на Сумщине - 10,10 грн / кг, а самую низкую - на Волыни - 8,40 грн.

Цена на молоко высшего сорта также прибавила в цене две копейки - до 8,85 грн / кг. Максимальная средняя цена за него установилась в Полтавской области - 9,73 грн., а самая низкая - в Луганской - 8 грн.

Наибольший скачок на этой неделе продемонстрировала цена на молоко первого сорта - +7 копеек - 8,62 грн. На Киевщине его платили самую высокую цену - 9,50 грн, а самую низкую - в Львовской - 7,20 грн.

«Как мы уже отметили, значительное влияние на формирование цены на молоко имеет девальвация гривны, которая влияет на удорожание составляющих себестоимости. Хотя и за последнюю неделю курс доллара НБУ по отношению к гривне опустился на 46 копеек и составил 27,21 грн / долл. И все же, как показывает практика, цены "не откатываются" назад », - комментирует пресс-служба Ассоциации производителей молока.

В то же время, цены на дизтопливо за неделю выросли в среднем на 16 копеек - до 21,65 грн.

«На следующей неделе мы ожидаем роста цен на молоко в закупке в пределах 2-5 копеек. На полках магазинов все еще будут дорожать масло и йогурты », - прогнозируют аналитики.

 

По материалам agravery.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here