Один самых популярных видов лука на территории постсоветского пространства – это шнитт-лук, который еще называют резанцом, скородой, а на Украине - милейшим словом «тримбулька». Выращивание шнитт-лука уже ранней весной даст возможность наслаждаться сочными, сладко-острыми, очень ароматными зелеными перышками. А вот посадка и уход за шнитт-луком сложностью не выделяются.
Поэтому предлагаем поговорить о том, как проводится посадка лука-резанца, размножение, уход и в чем, собственно, его прелесть.

Немного о шнитт-луке

Allium schoenoprasum L. является многолетним травянистым растением, принадлежащим к семейству луковых. В диком виде встречается на Дальнем Востоке, северных регионах России, Западной Сибири, по всей Европе и Северной Америке. Чаще всего растет лук-резанец на опушках леса, во влажных долинах и перелесках.

шнитт-лук, лук-резанец, скорода, выращивание шнитт-лука, посадка шнитт-лука, шнитт-лук посадка и уход,
С ранней весны молодые листья и стебли шнитт-лука используют для всевозможных салатов, соусов, супов, как гарнир к мясным и другим блюдам. А еще его засаливают на зиму и используют в цветниках, та как некоторые формы этого вида лука способны образовывать густую зелень и прекрасные цветы. Вкус лука-резанца очень приятный, сладковато-острый, с характерным ароматом.

шнитт-лук, лук-резанец, скорода, выращивание шнитт-лука, посадка шнитт-лука, шнитт-лук посадка и уход,
А еще этот лучок можно выращивать дома, на подоконнике. С витаминами- круглый год!

Но не только в пищу и для декора используют эту культуру. Она обладает лечебными свойствами, так как содержит много витамина С, а также провитамин А, витамины РР, В1 и В2. Питательная ценность шнитт-лука (по Кенигу) такова: вода – 82%, сухих веществ – 18%, азотистых веществ – 3,92, безазотистых экстрактивных веществ – 9,08%, жира- 0,88%, клетчатки- 2,46%, золы- 1,66%, причем зола богата солями кальция, железа, фосфора и пр. Содержание сахаров в луковках и листьях составляет около 3%.

Лук шнитт: выращивание

В целом шнитт-лук и по внешнему виду, и по способу выращивания напоминает своего ближайшего родственника – лука-батуна. Он создает густой куст ненастоящих стеблей с тонкими шилообразными цилиндрическими листиками темно-зеленого цвета. В одном кусте может быть до 30, а то и 30 стеблей.

шнитт-лук, лук-резанец, скорода, выращивание шнитт-лука, посадка шнитт-лука, шнитт-лук посадка и уход,
Начиная со 2-го года, на растениях начинают формироваться тонкие трубчатые цветочные стебли, то есть стрелки, высотой до полуметра, которые венчаются красивыми фиолетовыми, розовыми или белыми цветами, собранными в шарообразные соцветия. Семена шнитт-лука – такие же, как и у обычного, но много мельче.

шнитт-лук, лук-резанец, скорода, выращивание шнитт-лука, посадка шнитт-лука, шнитт-лук посадка и уход,
В естественных условиях обитания резанец может долгие годы обитать на одном месте. Но в условиях огорода уже за 4-5 лет куст очень разрастается, стареет, лист утрачивает нежность, поэтому выращивание этой культуры более пяти лет на одном месте не рекомендовано.
Уход за луком шнитт прост, так как культура эта не капризна: корни спокойно зимую в почве, выдерживая самые суровые морозы, а весной, как только сходит снег, молодые листья трогаются в рост.
Идеальный участок под посадку лука-резанца – хорошо обогреваемый солнцем и защищенный от холодных ветров. Это поможет получить более ранний урожай.

Шнитт-лук: посадка и уход

Перед тем, как посадить шнитт-лук, почву с осени перекапывают, вносят навоз и минеральные удобрения.
Размножение проводится и семенами, и делением куста. В отличие от лука-батуна, которые выращивают, в основном, из семян, размножение лука-резунца чаще проводится делением куста.

Посадка шнитт-лука семенами

Когда сеять шнитт-лук? Лучше - весной, но можно и летом. Посадка лука шнитт проводится как обычно – рядами, с междурядьями 20-25 см. В первый год после весенней посадки урожай собирают осенью. Для пищи либо срезают перья, либо выдергивают их вместе с луковичками – они тоже нежные и сладкие. Весной следующего года лук-шнитт отрастает. К сбору урожая шнитт-лука второго года приступают, когда перья отрастают на 20-25 см.

шнитт-лук, лук-резанец, скорода, выращивание шнитт-лука, посадка шнитт-лука, шнитт-лук посадка и уход,

Посадка шнитт-лука вегетативным способом

При этом способе размножения шнитт-лука весной старые кусты выкапывают, делят на несколько частей и высаживают как самостоятельные растения.

Также уход за луком-резанцом будет заключаться в регулярном распушивании междурядий, уничтожении сорняков и внесении удобрений. Главное – подкормить лук при посадке азотными или комплексными удобрениями (аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль), если вы не подготовили почву с осени. После этого пару раз за сезон подкормите растения органикой, а ближе к зимовке – золой. Поскольку лук-резанец не формирует привычной репки, а отдает все силы на зелень, доза азотных удобрений должна быть несколько больше, чем для репчатого лука.

Сколько же чудесных, сочных, витаминных овощей подарило нам семейство луковых - это и лук-батун, и лук-порей, и лук-слизун, и многоярусный лук, и, в конце концов, шнитт-лук. Посадка и уход за ними просты до безобразия, а зелени и витаминов хватит до самых огурцов-помидоров. И если вы из тех огородников, кто руководствуется принципом «посадил и забыл», шнитт лук будет первым, кто простит вам эту слабость и не поскупится на урожай.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here