За прошлый год Украина экспортировала грецкого ореха на сумму 101 миллион долларов, или 24% от всей выручки за экспорт в плодоовощном сегменте.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке Андрей Ярмак, экономист департамента технического сотрудничества ФАО.

Он отметил, что за прошлый год плодоовощной сектор принес Украине 414 миллионов долларов, в том числе продукты переработки – 176 миллионов, свежая плодоовощная продукция (включительно с орехами) – 238 миллионов долларов.

- Орехи дают больше экспортной выручки, чем все фрукты вместе взятые: больше, чем экспорт спирта, муки, сухого молока или говядины. При этом в последнее время не отмечается роста экспорта ореха, - пишет Ярмак. – К большому сожалению, коррупционные схемы, которые мешают прозрачному экспорту этого товара, продолжают негативно влиять на отрасль и сокращают экспортную выручку. В то же время, уже через два-три года начнут давать урожай новые интенсивные сады грецкого ореха, которые смогут дать новый толчок этому бизнесу.

Эксперт указал, что «свежий» рынок украинской продукции сумел очень быстро прийти в себя после потери российского рынка. Кроме того, сделан акцент на качество и добавленную стоимость.

 

По материалам kurkul.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here