Один из лидеров по производству фруктов на юге нашей страны, компания «Мелитопольская черешня», заявила о намерении увеличить площадь черешневых садов почти в 4 раза – с 78 до 300 гектаров. В целом площади интенсивных садов компании будут увеличены до 700 гектаров.

На сегодняшний день производственно-коммерческая фирма «Мелитопольская черешня» выращивает 78 га интенсивных садов черешни, 45 га яблони, 4 га малины и 38 га земляники.

Со слов руководителя ГК Антона Лукоянова, компания разработала программу под условным названием «Сад-26», согласно которой к 2026 году все насаждения, высаженные до 2021 года, вступят в плодоношение.

Что касается черешни, то в нынешнем сезоне ее начнут собирать на неделю раньше, чем обычно.

- В этом году так получилось, что после зимы резко наступило лето, - поясняет Людмила Толстолик, заведующая отделом селекции и сортоизучения Мелитопольской опытной станции садоводства. – Уже сейчас мы можем отметить, что черешня созреет на пять-семь дней раньше. Это происходит не только в Украине, но и в других странах.

К слову, в июне миссия из КНР проведет оценку системы государственного контроля за производством украинской черешни. Благодаря этому наша страна сможет нарастить объемы экспорта черешни на рынки Азии и ЕС уже в текущем году, а также расширить географию экспорта бахчевых культур.

 

По материалам www.fruit-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here