Ввиду активизации роста цен на картофель на оптовых рынках появляется все больше бульбы из Беларуси. При этом стоимость отечественной картошки колеблется в пределах 7-8 гривен за кило, а импортной – 7-7,5 гривен за кило.

Об этом сообщают аналитики крупнейшего в Украине оптового рынка «Шувар» (Львов).

На данный момент в Украине установились рекордного высокие цены на «второй хлеб»: к примеру, в первой половине апреля 2017 года он стоил 4-4,2 гривны за кило.

- Украина импортирует относительно небольшой объем картофеля. Это, главным образом, ранняя продукция из Египта и семенная – из Голландии, - рассказывает Татьяна Гетман, руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар». – Необходимость в импорте прошлогодней продовольственной картошки из других стран возникает в случае дефицита собственной продукции и, похоже, таким и оказался нынешний сезон. Урожай в этом году был не самым лучшим, поэтому текущие цены на украинскую картошку побили все рекорды предыдущих лет. Столь существенный рост связан, в том числе, и с неурожаем картошки в странах ЕС, именно из этого региона мы, обычно, завозили картошку, когда не хватало собственной. Но сегодня картошка в Европе минимум на треть дороже, чем в Украине, поэтому мы начали завозить ее из Беларуси.

Напомним, цены на картофель в Украине начали активно подниматься в конце марта.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here