Появление потомства у свиноматки – долгожданное и радостное событие для всех хозяев, занимающихся разведением свиней в условиях частного хозяйства.

Поросята являются ходовым товаром, поэтому их можно продать, что принесет материальную выгоду. Если же конечной целью организации свинарника есть выращивание свиней до товарного веса, то и здесь приплод будет очень кстати, ведь начинать выращивать нужно с только что родившихся поросят.

Подготовительные работы к приему опороса следует начинать за несколько дней до этого события. Свинарник следует очистить от навоза и старой подстилки, затем обработать стены помещения 3-х процентным щелочным дезинфицирующим раствором.

Как только свиноматка начнет проявлять сильное беспокойство, рыть подстилку и явно пытаться сделать гнездо, нужно обмыть ее теплой водой, а область вымени обработать раствором марганцевого калия.

Для приема опороса понадобится полотенце (тряпки или ветошь), йод, теплая вода и ящик для приплода. Дальше все будет зависеть от тяжести течения опороса. Возможно, что придется ждать долго, поэтому оптимальным решением будет организация посменного наблюдения за свиноматкой.

Так уж заведено природой, что обычно опорос начинается ночью, а значит, следует быть внимательным, дабы не упустить начало. Оставленная наедине с процессом родов свиноматка может убить своих поросят, преднамеренно или случайно.

Как только появятся новорожденные поросята нужно сразу же очистить им рот и нос от слизи, забивающей дыхание и как можно тщательнее вытереть ветошью их тела. Пуповину отсекают на расстоянии пяти сантиметров от тела поросенка, сжав ее двумя пальцами и резко рванув.

На месте обрыва следует сделать дезинфицирующее прижигание йодом и перевязывание ниткой, что поможет прекратить кровотечение. Если опыта нет или делать обрыв рукой попросту страшно, то можно порезать пуповину ножницами.

Дальше поросят следует отсадить в заранее приготовленный ящик, ведь свиноматка может в родовом процессе задавить потомство весом своего тела. Опорос проходит на протяжении периода от 1 до 6 часов.

Как только роды закончатся нужно подготовить свиноматку к первому подпусканию к ней поросят. Следует вычистить пол свинарника от загрязнившейся подстилки и положить чистую.

Заднюю часть опоросившейся свиньи нужно вымыть теплой водой и вытереть насухо осторожными движениями, что бы не причинить свиноматке болевые ощущения. После этого можно прикладывать к вымени маленьких поросят.

Параллельно с этим свиноматке можно дать попить теплой воды, а после кормления приплода покормить ее отрубяной болтушкой, которая должна быть максимально жидкой консистенции.

Финальным аккордом, свидетельствующим о завершении процесса опороса, будет выход последа. Его обязательно следует удалить от свиноматки, ведь она может попытаться его съесть. Замечено, что матка, съевшая послед, в большинстве случаев проявляет в дальнейшем стремление к поеданию своих новорожденных поросят.

Очень опасным фактором, снижающим количество рожденных живыми поросят, по наблюдению свинозаводчиков, является запор, который может быть у свиньи в момент опороса. А ведь причина запора у свиноматки, точно так же как и у людей, кроется в рационе питания. Поэтому еще за неделю до ожидаемого начала опороса нужно начать кормить ее более щадящими кормами.

Следует избегать комбикормов и обязательно давать много жидкости. Хорошо бы в этот период добавлять в корм глауберову соль, которая слабит. Кормить лучше всего отрубями с теплой водой и жомом из свеклы.

После опороса и приложения к вымени поросят нужно озаботиться тем, что бы у свиньи было достаточно молока. Для этого кормить матку нужно сочными кормами, такими как силос, свежескошенная трава, сочные овощи.

Еще в этот период можно давать свинье молочные продукты, например сыворотку или снятое молоко. Для быстрого восстановления сил самой свиньи можно ввести в рацион различные отходы мясных продуктов или рыбы.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here