Нутрии – это весьма своеобразные и интересные животные. Относятся они к грызунам. Размеры туловища около 60см, вес около 9кг.

Как и у всех грызунов у этих животных очень хорошо развиты резцы, особенно передние верхние. У взрослых здоровых животных они имеют ярко-оранжевый цвет, у молодых или старых животных они светлые с небольшими пятнами.

Массово содержать в индивидуальных подсобных хозяйствах их стали сравнительно недавно из-за красивого и прочного меха. По качеству мех нутрии очень близок к меху норки.

Для содержания этих животных в домашних условиях используют специальные клетки-домики. Нутрия, как и все грызуны, может прогрызть деревянные или пластиковые постройки, поэтому во избежание порчи клетки ее нужно делать из прочных материалов, не подвластных зубам нутрии.

Лучшим материалом для изготовления жилища для этих животных считается кирпич, бетон, металлические прутья и доски. В клетках должно быть сухо и тепло, так как сквозняки и излишняя влажность влияют негативно на развитие животных. В домике можно сделать одну или две камеры (комнаты). В первой комнате животное питается, а во второй располагается гнездо.

Желательно около домиков сделать небольшой выгул, загородив его прочным материалом. Нутрии хорошо лазают и роют норы, поэтому изгородь вокруг выгула должна быть около 80см, сверху можно сделать козырек или сетчатую крышу.

Нутрии – полуводные животные, поэтому желательно при сооружении жилища для них, обязательно позаботиться о воде. Лучше организовать небольшой бассейн на территории выгула животных. Вода для нутрий играет очень большое значение.

При купании нутрии развивают свои мышцы, у них хорошо развивается рефлекс расчесывания шерсти. Плавание в воде у нутрий способствует правильному обмену веществ, является профилактикой ожирения, у племенных животных повышается оплодотворяемость и плодовитость.

Существуют методики безводного содержания нутрий. Такое содержание наиболее выгодно, так как снижаются расходы на сооружение бассейна. Но при таком содержании у молодых животных нарушается обмен веществ и ухудшается качество шкурок.

Для поддержания оптимального микроклимата в клетках у нутрий желательно поддерживать температуру +15С. Это требование особенно важно соблюдать в зимний период. Для создания необходимой температуры клетки животных утепляют и обогревают.

При содержании нутрий в южных регионах страны, клетки можно не утеплять и выгуливать животных на свежем воздухе круглый год.

В клетках у нутрий необходимо сделать кормушки и поилки. При содержании этих животных летом или в теплом климате, кормить и поить животных можно на свежем воздухе (на выгуле).

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here