Ozimye v Rossii v udovletvoritel'nom sostojaniiЦифры, характеризующие состояние озимых посевов в Российской Федерации, немногим более оптимистичны, чем прогнозируемые ранее. К такому выводу пришло агентство Bloomberg после опроса аналитиков и специалистов сельского хозяйства.

Агентство остановилось на 9,2% поврежденных посевов, в то время как российский Гидрометцентр предполагал, что 9,5% пострадают от сильных морозов.

В одном из самых крупных аграрных регионов России, в Краснодарском крае, температура в два первые месяца года не опускалась ниже нулевой отметки термометра. А седьмого февраля температура составила даже 16 градусов, что довольно много для этого времени года.

В связи с прошлогодней засухой в ряде регионов, урожай зерна оказался относительно невысоким. На внутреннем рынке возник дефицит, что привело к заметному всплеску цен. Перед российским правительством даже стоит вопрос о временном снятии пошлин на ввоз в страну некоторых видов зерновых.

Дэн Хофстад, сотрудник лондонской компании NTL FCStone Inc, полагает, что российский урожай зерновых в 2013-м году будет выше, чем в 2012. Он аргументирует свое мнение состоянием озимых посевов, исчитает, что российские экспортеры будут в состоянии продать на международных рынках до 16 миллионов тонн зерна.

С экспертом солидаризуется министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Он называет примерно такую же цифру. У министерства сельского хозяйства США менее оптимистичная точка зрения. На взгляд американских аналитиков российский экспорт зерна остановится на отметке 10,5 миллиона тонн.

По состоянию на середину февраля аграрии России отгрузили зарубежным покупателям почти четырнадцать миллионов тонн зерна. В начале февраля запасы крупнейших сельхозпроизводителей составляли 22,6 миллиона тонн зерновых, что почти на треть меньше, чем в аналогичный период предыдущего года.

 

 По материалам agroru.com

 

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here