posadka_roz_vesnoj
Посадка роз весной

Здравствуйте дорогие читатели! Давайте поговорим о посадке роз весной! Это дело имеет много аспектов, это не то, что посадка томатов или огурцов, все намного сложнее.

Посадка роз весной осуществляется сразу после того, как почва оттает.  В северных районах посадку растений в открытый грунт осуществляют в апреле – мае.

Посадка роз весной не должна происходить в тех местах, где почвы тяжелые, сырые, глинистые почвы.  Такие почвы сильно уплотняются и их трудно рыхлить.

При подготовке саженцев их нужно замочить с добавлением «Гетероауксина» стимулирующего рост корней.  После такой процедуры растения прирастают лучше, не усыхают и быстро укореняются.  Корни большой длинны нужно подрезать секатором до здоровой древесины.

Саженцы, корни которых обнажены нужно за несколько часов до посадки опустить в воду, чтобы напитать влагой. Лучше растение погрузить в воду целиком.

Розы, которые до этого росли в горшочках или контейнерах также замачивают. В то время, когда саженцы напитываются влагой, нужно подготовить посадочное место, удалить из него сорняки и разрыхлить почву.

После замачивания саженцы следует обрезать, оставив три – четыре побега, с двумя – тремя почками на каждом. Длина стеблей должна составлять около двадцати сантиметров.  Удаляют только отмершие части корней, это способствует отрастанию новых. У горшковых роз и тех, что росли с контейнерах, корни не подрезают.

Места, на которых будет произрастать цветы нужно готовить очень тщательно. Глубина имеет не менее сорока сантиметров в длину и ширину, дабы корни располагались свободно. Во время посадки их нужно расправить и прижать к земле. Место  прививки заглубляют на три-пять сантиметров. Прежде чем засыпать посадочную яму, вынутую землю смешивают с компостом и минеральными удобрениями длительного действия.  После того, как яму засыпали, ее нужно утрамбовать и обильно полить, что бы возле корней не образовалось пустот. Используемый участок должен быть хорошо дренирован. Места, которые располагаются возле грунтовых вод не пригодны для посадки растений.

После уплотнения земли вокруг растения формируют грунтовой валик, что бы при  обильном поливе вода не растекалась. Обильный полив способствует лучшему контакту растения с почвой. Полив особенно важен во время весенней посадки.

Посадка роз весной заканчивается окучиванием, что бы нижние почки были защищены от жары, холода и ветра. Высота окучивания составляет около пятнадцати сантиметров. Защитный слой оставляют на протяжении двух недель, пока на кусте не начнут распускаться почки. После этого землю выравнивают и землю вокруг растения мульчируют. Посадка роз весной достаточно не сложное, главное после этого смотреть за влажностью земли возле растения.

Время посадки роз

vremja_posadki_roz
Время посадки роз

Время посадки роз весной наступает в тот момент, когда почва прогреется. Это где-то конец апреля – начало мая.

Если куст приобрели осенью, его лучше прикопать до весны в затененном месте, опустив  в землю на десять сантиметров ниже окулировки. Во время прикопки кусты обильно поливают, засыпают грунтом и легонько притаптывают, это защитит это многих негативных факторов.

За десять часов до того, как наступит время посадки роз, растение помещают в воду. Перед самой посадкой корни укорачивают до двадцати сантиметров, а поврежденные до здоровой ткани. Все засохшие ветви следует удалить. У сильных побегов оставляют до пяти почек, на тех что слабее – три почки, слабые побеги срезают почти до конца.

Во время посадки роз корни следует обмакнуть в болтушку из глины. Это обеспечит лучшее приживание. На ведро болтушки добавляют  стакан древесной золы и таблетку гетероауксина. Как мы уже говорили, яма должна быть широкой.
Розы из контейнеров можно высаживать на протяжении всей весны.  Перед посадкой растение хорошо поливают и аккуратно выбивают из емкости. В ямку устанавливают таким образом, что поверхность земляного кома была на уровне клумбы. В яму добавляют смесь компоста и плодородной земли (1:1) и хорошо уплотняют. Дальше проделывают все по стандартной схеме: поливают, окучивают. Потом разокучивают и мульчируют.

Расстояние между кустами зависит от их размера и назначения. Например, розы, которые должны обвить  забор или беседку сажают более густо.

Посадка роз в открытый грунт

posadka_roz_v_otkrytyj_grunt
Посадка роз в открытый грунт

Посадка роз в открытый грунт произрастающих до этого в горшке осуществляется следующим образом. Землю обильно поливают, растение достают и отряхивают от земли, распрямляют и обрабатывают препаратом, способствующим образованию корней (например, корневин). Растение сутки выдерживают в воде. Почву. Которую выбрали из ямы нужно перемешать с компостом с добавить костной муки. Получившийся смесью засыпать растения. Посадка роз в открытый грунт наиболее часто осуществляется по методу англичанина. То есть, растение заглубляют в землю до зоны прививки на целых десять сантиметров. Вот собственно и весь метод. Все остальные процедуры такие, как мы описывали ранние.

Посадка роз в горшок

posadka_roz_v_gorshok
Посадка роз в горшок

Очень часто хозяева хотят украсить свой дом розами,  а также любоваться их цветом, как можно дольше, поэтому, посадка роз в горшок становится все более популярной.  Растениям, произрастающим в емкостях намного легче обеспечить наилучшие условия и защитить их от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Кроме этого, посадка роз в горшок имеет много других преимуществ, например, появляются расширенные возможности декорирования дома, сада или клумбы, балкона и тому подобное. Такие мобильные розарии – идеальное решение для тех, у кого в саду почти нет места.

Для посадки в горшок используют низкорослые виды, у которых изящные ветви и пышные цветы. При этом, лучше брать растения со свисающими побегами для балконов и с прямостоящими для террас. Очень хорошо приживаются растения имеющие побеги-плетьи.

Розы в горшках нужно покупать в специализированных магазинах. При этом нужно обращать внимание на листочки, стебли, нет ли на них пятен или почернений. Не стоит покупать розы, которые растут в слишком сухом или слишком влажном грунте.

Горшки с растениями стоит ставить в хорошо освещаемых местах с хорошим проветриванием. Если не будет хорошей циркуляции воздуха, розы могут поражаться разными болезнями.

Горшки для посадки должны иметь глубину не менее сорока сантиметров. На дно кладут толстый слой крупного дренажа.  Розы очень требовательны к почве, поэтому нужно использовать только рыхлый, хорошо обогащенный грунт.

Полив должен быть регулярным, но в тоже время нельзя допускать переувлажнения почвы. Лишнюю воду стоит сцеживать из поддонов.

Если приобретенные Вами саженцы здоровы посадка роз в горшок не составит огромного труда. Все увядшие листья и побеги стоит обрезать, а опавшие листочки собирать. Каждую неделю растения удобряют специальными смесями.
Таким образом, можно сделать вывод, что при посадке роз наиболее важными факторами являются выбор почвы, регулярное внесение удобрений и полив. Придерживаясь этих аспектов, Вы украсите свой двор и дом красивыми цветами, которые каждый день будут радовать Ваш взор.

 
Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, average: 3,86 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here