Uhod za rozami v domashnih uslovijah

Издавна считается, что львы – короли фауны, в то время как королевы флоры – розы. Эти цветы утонченны и великолепны. Их нежные лепестки требуют тщательного ухода. На самом деле уход за розами не является весьма сложным занятием, главное выполнять все требования королев сада.

В начале июня уход за розами заключается в том, чтобы они были обильно политы, земля – вовремя вспушена, а на участке отсутствовали сорняки и трава. В июле нужно приложить усилия, чтобы розы замедлили свой рост. В конце месяца прекратите подкормки и не срезайте цветы, которые отцвели. Тогда новые расти не начнут. Иначе ваши розы будут слабыми и не смогут перезимовать. В этот же месяц розы обычно удобряют калием.

Уход за розами – это еще их добросовестный полив. Его нужно совершать через день, заливая по 10 л воды под каждый куст. В конце лета поливать розы можно реже. А также их нужно периодически обрезать. Делают это в три способа: слабый, средний и сильный. Первый применяют к парковым и плетистым розам, второй – к чайногибридным и грандифлорным, третий – к флорибунде и миниатюрным розам.

В конце сентябре розы утепляют. Для этого их нужно засыпать песком до 30 см в высоту и укрыть, обработав перед этим раствором для защиты.

Уход за розами в горшках

uhod za rozami v gorshkah

Довольно-таки распространенный сценарий. Вам подарили красивые розы в горшочке, но через пару дней они завяли, лепестки и листочки стали осыпаться. Все оттого, что уход за розами в горшках должен быть специальным, они очень чувствительны.

Когда в Вашем доме появляется новая розочка, не нужно ее сразу пересаживать, пусть она освоится на новом месте. Для начала, поставьте ее на восточный или юго-восточный подоконник. Там ей будет комфортно. Поливайте розу по мере осушения земли в горшочке. Обычной воде из-под крана дайте отстояться примерно сутки перед тем, как поливать растение.

Уход за розами в горшках также заключается в опрыскивании листочков пару раз в неделю с пульверизатора.
В фазу молодой луны розу можно пересаживать. Она любит простор, если места корням становится мало – роза начинает засыхать. Перед пересадкой, розу хорошо залейте водой минут на 20. В новом горшочке ей лучше всего будет на солнышке.

Примерно через месяц растение можно начать подкармливать минеральными удобрениями. Делать это нужно вечером, после того, как полили розу.

Уход за розами в горшках должен быть круглогодичный, ведь каждый сезон готовит что-то новое для цветов. Зимой розу нужно всего-навсего изредка поливать. В этот период ее рост замедляется, она обычно не цветет. Хотя, все зависит от микроклимата помещения, случается, что роза чувствует себя, как летом, и распускается в холодную пору. Весной ее рост возобновляется, розу следует чаще поливать и изредка подкармливать.

Когда совсем потеплеет, можете вынести розу «подышать» свежим воздухом, она будет Вам благодарна. То же нужно продолжать и летом. Наблюдайте, чтоб роза на солнце не горела. Осенью перестаньте подкармливать растение, реже поливайте.

Уход за розами в саду

uhod za rozami v sadu

Роза – один из самых капризных садовых цветков. Уход за розами в саду – дело кропотливое, но очень стоящее. Ведь этот цветок по истине величественный. Если роза почувствует Ваш уход за ней, она порадует своими прелестями до поздней осени.

Уход за розами в саду нужен и весной, и летом, и осенью. Зимой роза в присмотре не нуждается, если осенью ее хорошо подготовить к морозам. Осенью не обязательно поливать и подкармливать растение. С предвестием первых морозов розу нужно укрыть. Делают это с помощью песка, веток ели или деревянных досок.

В любом случае, зиму розочка должна пережить и набраться сил до весны. С наступлением весны все утеплительные средства следует убрать. Также удалите сухие веточки и листочки, разрыхлите почву и начинайте подкорм растения. Уход за розами в саду в самую жаркую пору стоит начать с обильного полива. Продолжайте также подкормку и следите за ростом травы вокруг Ваших роз.

Ухаживайте за своими королевскими кустиками, и они порадуют Вас цветением и замечательным запахом!

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here