udobrenie-dlya-vinograda

Виноград - одна из самых древних культур, когда либо возделываемых человеком и человек за этот срок, разумеется, в этом деле преуспел.

Один из важнейших элементов культивирования растения из рода Vitis и семейства Vitaceae Juss, это, конечно, удобрение почвы. Удобрение для винограда – это, прежде всего, калийные и азотистые соединения. Наиболее излюбленными удобрениями, среди тех, кто занимается разведением винограда и не хочет использовать удобрения полученные путем синтеза, являются куриный помет и зола. Добытые из почвы вещества помогают растению с построением структуры листа, побега, а так же способствуют формированию гроздей.

Подкармливают виноград двумя способами: корневым и внекорневым способом. Первый осуществляется непосредственно перед цветением и осуществляется в течение одной-двух недель. Данная мера является обязательной, для уменьшения осыпания образовавшихся завязей. Так же подкармливают виноград после 8-10 дней после уборки урожая.

Виноград можно еще подкармливать через листья. Листья винограда хорошо впитывают различные микроэлементы, которые предварительно были растворены в воде. Кстати такой метод подкормки весьма эффективен, поскольку после нее куст начинает сильнее плодоносить и значительно улучшает вкус ягод, делая их более сладкими. Удобрение для винограда следует наносить с помощью пульверизатора. Однако, такой подкормкой нельзя подменить корневую и внекорневую подкормку.

Проводить подкормку лучше утром или вечером, поскольку в данное время растения обладают лучше впитываемостью.

Удобрение для винограда весной следует использовать с особой осторожностью, поскольку после того, как сходит лед и снег, многие кусты поражаются бактериями и гниением, поэтому периодичность полива и подкормки следует сократить до 4-х раз.

Удобрение винограда куриным пометом

Udobrenie vinograda kurinym pometom

Удобрение куриным пометом весьма действенный метод удобрения, поскольку куриный помет полезен для винограда в силу своего высокого содержания азота. Азот является незаменимым элементом для роста растений и винограда, в частности.

Одним из недостатков данного вида удобрений является то, что хранится он относительно недолго, потому что азот, после длительного контакта с кислородом превращается в аммиак. Для того, что бы избежать разложения азота в помете, следует хранить в герметичной таре. Использовать помет нужно в пропорции один к трем. Для должного удобрения почвы необходимо выливать до половины ведра смеси.

Винограду так же весьма полезные удобрения содержащие калий. Калий обеспечивает хороший иммунитет растению и холодоустойчивость, что позволит растению переживать даже самые серьезные заморозки.
Самым известным калийным удобрением является, конечно же, зола.

Зола как удобрение для винограда

Zola kak udobrenie dlja vinograda

Зола как удобрение для винограда, требуется в достаточно больших количествах, поэтому в местах, где есть возможность использования значительного количества золы, садоводам следует обратить на нее особое внимание. Зола содержит от 5% до 40% калия в зависимости от типа древесины, в результате сжигания которой была получена. Зола, как удобрение используется внекорневым способом, т.е. кусты удобряются поверхностно, до двух горстей на куст.

Разумеется, удобрения хоть и помогают росту растений одни они малоэффективны, без правильных агротехнический процедур, которые необходимо соблюдать, в их числе правильная обработка земель и правильно распланированный полив культуры. В деле выращивания винограда, как в прочем и во многих других делах, необходим комплексных подход.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 3,80 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here