Pogoda budet blagoprijatstvovat' ukrainskomu urozhajuКак сообщает УКРИНФОРМ, доцент Днепропетровского государственного аграрного университета Александр Миронов поделился с журналистами своим видением ситуации вокруг будущего урожая различных сельскохозяйственных культур в Украине.

Александр Миронов, кандидат технических наук, доцент Днепропетровского государственного аграрного университета, рассказал журналистам о перспективах урожая зерновых в Украине, о том, будет ли у нас достаточно фруктов и ягод  в текущем году.

Эксперт считает, что погода благоприятствует урожаю зерновых. Тут во мнениях специалистов имеется довольно сильный разброс. Некоторые, как начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, полагают, что большое количество зерновых может пострадать в результате природных катаклизмов. Впрочем, ему ничто не мешает скорректировать свое мнение еще неоднократно.

Миронов сообщил интересное наблюдение: по его мнению, погода имеет определенную цикличность, и время от времени повторяется. Так, нынешний год будет похожим на 1956, 1975 и 1994 годы. Нетрудно подсчитать, что цикл составляет 19 лет.

По мнению Александра Миронова, Апрель и май будут еще более дождливыми, чем март. И это должно сказаться на будущем урожае зерновых положительно.

Не такие радужные перспективы, как для зерновых, ученый видит для урожая фруктов и ягод. Он прогнозирует рожай вишни, черешни, абрикосов и яблок ниже среднего за последние годы. Это связано с повреждениями, полученными растениями во время неожиданно сильных мартовских морозов.

 
По материалам УКРИНФОРМ

 
Сергей Маковский,член редколлегии, Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here