Зачем нужна прививка плодовых деревьев?

privivka-plodovyx-derevev-delaem-pravilno

Прививка плодовых деревьев применяется для того, чтобы изменить какие-то качества исходного плода. Обычно прививка плодовых деревьев применяется для получения более высокого урожая с улучшенными во много раз вкусовыми качествами.

Прививка должна осуществляться с соблюдением определенных требований, которые индивидуальны для каждого плодового дерева в отдельности. Деревья, которые имеют повреждения на своем стволе (поражение грызунами, трещины и дупла на стволе, ожоги солнцем, обморожения ствола) не могут быть привиты, так как при этом ожидаемого результата от такой прививки не будет.

Также отличаются условия прививки для плодов с косточками и плодов с семенами. Например, вишня или персик имеют для успешной прививки ограничения по возрасту (такая процедура должна осуществляться не позднее десятилетнего возраста косточкового дерева – это обусловлено жизненным циклом таких деревьев, он значительно короче, чем у семечковых плодовых деревьев).

Сроки прививки плодовых деревьев, независимо от их типа (косточковые или семечковые), также должны соблюдаться в соответствии с требованиями самого дерева. Обычно первую прививку делают только когда плодовому дереву исполниться три года.

Раньше такую процедуру делать нельзя, потому как дерево еще и само не окрепло, а дать питание привитому черенку оно не сможет однозначно. А вот перепрививку плодового дерева можно делать спустя год после предыдущей прививки. Таким образом, дерево адаптируется к предыдущему черенку и будет готово к принятию следующего.

Как правильно делать прививку плодовых деревьев?

kak pravil'no delat' privivku derev

Как правильно делать прививку плодовых деревьев знают немногие. А ведь эти знания очень значимы для проведения такой процедуры и от них зависит получение ожидаемого результата и хорошего урожая. Суть прививки деревьев заключается в соединения материнского дерева с дочерним черенком, который взят из другого дерева (более приемлемого в плане хороших плодов).

Чтобы разобраться больше в правильности прививки, необходимо немного объяснить терминологию. Материнское дерево называют еще подвоем (то есть то, к чему прививают черенок), а вот сам пасынок называют привоем (то есть та часть, которую прививают). Чтобы вся процедура прошла правильно, необходимо хорошо соединить эти два компонента, которые участвуют в прививке.

При этом происходит срастание их в единый целый организм и впоследствии уже он дает обновленные плоды. Чтобы прививка прошла успешно, необходимо плотно прижать друг к другу ткани камбия привоя и подвоя. Что такое камбий? Это место в стволе, которое расположено непосредственно под слоем коры. Оно отвечает за сокообращение в стволе дерева.

Если привитый черенок (то есть его камбий) расположен во время этой процедуры правильно, то сок основного дерева начинает циркулировать и через этот черенок, обеспечивает его питанием и дает стимул для роста и развития.

Такую систему можно сравнить с человеческой системой кровообращения при переливании крови. Чужая кровь (у дерева это сок), совместимая с материнской, становиться частью жизнедеятельности организма. Естественно, прививка должна осуществляться в момент, когда активность движения сока в стволе дерева максимальна.

Такие активные процессы у дерева начинаются в весенний период (когда природа просыпается, и распускаются почки) и длиться до окончания активного роста побегов у дерева. Следовательно, прививка плодовых деревьев должна осуществляться либо весной, либо в летний период.

Прививка деревьев весной должна осуществляться в тот период, когда ночью наблюдается положительная температура. Если ночью после прививки есть небольшое снижение температуры, это не страшно для привоя, но если температура снижается значительно, то привой может просто замерзнуть.

Летняя прививка деревьев осуществляется только в тех областях, где климат очень теплый. Однако при таком сроке необходимо учитывать и то, что новая часть старого дерева должна просто прижиться до окончания летнего периода (то есть стать неотъемлемой частью дерева). Но при этом черенок не должен вступить в активную стадию роста, потому как зимой это может привести к его гибели или порче.

Прививка плодовых деревьев летом должна осуществляться только в тех районах, где зима не суровая. Ведь при таком сроке прививки черенок может начать активный рост еще до наступления весеннего тепла, и сильный холод лишь нанесет ему вред.

Дерево, не достигшее десятилетнего возраста, считается идеальным для осуществления на нем прививки. А вот после этого периода активность роста и развития у дерева замедляется, и прививка уже не будет столь эффективной. Отдельно стоит сказать о приготовлении прививочных побегов. Они должны быть не сильно молодыми и уже с хорошей крепкой древесиной.

Прививка плодовых деревьев летом допускает только использование крепкого и одревесневевшего материала. Если такой материал заготавливается в условиях сурового климата, то необходимо осуществлять заготовки осенью. А в теплых краях черенки для прививки подготавливают прямо перед этой процедурой – ранней весной (но до того момента, как распустятся почки).

Если черенки для прививки заготавливаются для хранения в зимний период, то необходимо соблюдать определенные условия их хранения. Срезы побегов для защиты от порчи и сохранения их жизнеспособности нужно обработать при помощи парафиновой смеси или садового вара. Температура для хранения должна быть плюсовой, но небольшой (около 1 градуса), а вот влажность в помещении, где хранятся прививочные побеги должна быть высокой (более 50%).

Способы прививки

privivka-plodovyx-derevev-delaem-pravilno1

Способы прививки плодовых деревьев имеют несколько разновидностей:

- копулировка – характеризуется прививкой черенка с соблюдением равного диаметра среза у подвоя и привоя.

При этом срезы должны быть не ровными, а срезанными под 30-ти градусным углом. Также на срезах обоих элементов прививки делается защепление, которое позволяет осуществить более крепкую фиксацию привоя и подвоя друг с другом. Закрепляют место прививки при помощи клеенки или полиэтиленовой садовой пленки.

- прививка под кору.

Принцип этой процедуры почти такой же, ка и у предыдущего типа прививки, однако черенок срезом вставляется в разрез коры на стволе дерева. Такой прищеп делается в том случае, когда есть большие различия в диаметрах среза элементов прививки. Фиксирование черенка в коре также делается с помощью садовой прочной пленки.

- прививка в расщеп.

Осуществляется, когда старое дерево уже не дает необходимого количества урожая, и требует обновления. Тогда старые ветки и отростки от ствола спиливают, но оставляют небольшой высоты пеньки, в которых и создают расщепленные участки. В них размещают подготовленные черенки, которые необходимо правильно совместить с камбием самого пенька и затем зафиксировать все той же садовой пленкой.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 3,89 из 5)
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. здравствуйте вот решил написать вам письмо и свою историю про селекцию
    лет 10 назад я из косточки посадил фрукт цитруса точно не помню то ли мандарин гибрид то ли еще что
    но факт что цитрус посадил я его дома в горшок рос он в горше года три был маленький см 6-7
    на нем был всегда один листочек он то и дело засыхал то опять вырастал
    и решил я его пересадить на дачу (дмитров) когда я разбил горшок корней было больше чем земли 1.5 кг белые белые как черви тонкие
    посадил я этот росток и он стал расти и за год вырос на 1.5 метра и рос он года 3 или 4 точно не помню и пришла мне мысль
    привить к нему яблоню потому что плодов на дереве не было и как правило я узнавал цитрус и яблоня вещи не совместимы
    росток яблони к нему привился и это дерево все полностью зацвело причем не там где привили а полностью выросли яблоки очень большие и очень много грам по 300 и задняя часть яблока была вдавлина см на 2 когда я разрезал яблоко пополам я не обнаружил там косточек если они и были но видно их не было вкус яблока очень вкусный и сладкий плоды это дерево дает уже три года.
    у меня вопрос почему яблоки стали цвести по всему дереву а не там где привили
    и можно узнать вообще что это за дерево поточней
    спасибо что прочитали мою историю .
    и куда мне обратится

    • Здравствуйте, Денис! Ваш яблоко-цитрус - удивительно интересный эксперимент, однако у меня не было подобного опыта выращивания и прививок. Не буду советовать, чего не знаю. Вам лучше всего обратиться на соответствующий форум по прививке плодовых, где общаются не просто любители, но и профессионалы. Вместе, в живом общении, обязательно найдете ответы на ваши вопросы. Желательно подкрепить рассказ снимками. (Например, форумы https://www.forumhouse.ru/threads/60298/page-167, http://forum.homecitrus.ru/topic/684-uchimsia-privivat-tcitrusy-chast-1/)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here