Дайкон – японский родственник наших редьки и редиса, который у нас как-то не особо прижился. Но вырастить дайкон на своей грядке мы настоятельно рекомендуем, и вот почему. Во-первых, выращивание дайкона особых сложностей не представляет – главное, не прозевать сроки посадки; во вторых – дайкон является прекрасной альтернативой редьке, он менее остр и более нежен; в третьих – дайкон чрезвычайно полезен, в четвертых…. Впрочем, обо всем по порядку!

Дайкон: чем он полезен

В Японии дайкон является одним из основных овощей, и не исключено, что именно регулярное потребление редьки дайкона в пищу помогло японцам завоевать статус долгожителей. В чем состоит польза дайкона:

- дайкон выводит соли из организма. Это особенно актуально для людей, страдающих от отложения солей в желчном пузыре, почках, печени. Подобным действием обладают редька и хрен, но в их составе содержится много горчичных масел, возбуждающе действующих на сердечную деятельность.  Поэтому в больших объемах этих «ядреных» корешков не съешь. А пикатного сочного дайкона – очень даже съешь.

- дайкон содержит разрушающее микробы вещество лизоцим. Кстати, кашица из этого овоща, приложенная к ранке, предотвращает воспаление.

- в отличие от большинства корнеплодов (свеклы, моркови), редька дайкон практически не накапливает солей тяжелых металлов, что актуально для жителей регионов, загрязненных радиацией.

- дайкон содержит ферменты, помогающие пищеварению, клетчатку, пектиновые вещества, витамин С, фитонциды, гликозиды, калий, кальций и многие другие полезные составляющие.

Популярные сорта дайкона

Дайкон Миноваси (Миновасе)

Один из самых популярных сортов дайкона: Миноваси скороспел, устойчив к заболеваниям, стрелкованию и жаре. Корнеплоды вырастают длиной до полуметра, в диаметре – 7-12 см, массой 1-1,5 кг. Форма корнеплода – длинный цилиндр.

dajkon minovasi
Дайкон Миноваси

Дайкон Саша

Это ранний сорт дайкона (срок вегетации – 40 дней), выведенный отечественными селекционерами.  Саша вырастает относительно небольшим (до 0,5 кг), округлой формы, устойчив к холодам и раннему цветению. Мякоть дайкона Саша очень нежная.

dajkon sasha
Дайкон Саша

Дайкон Дубинушка

Дайкон Дубинушка отличается высокой лежкостью – может храниться до полугода. Это среднеспелый сорт (срок созревания – 2 месяца) цилиндрической формы, белый, может вырастать более 50 см в длину и весом до 2 кг.

dajkon dubinushka
Дайкон Дубинушка

Дайкон Дракон

Очень вкусный среднеспелый сорт (срок вегетации – 70 дней), сладкий и нежный. Способен долго храниться. Дайкон Дракон вырастает до 55-60 см в длину, диаметром 6-8 см.

dajkon drakon
Дайкон Дракон

Дайкон Миясиге

Сорт дайкона Миясиге используют, главным образом, для посева весной. Миясиге хорошо переносит холода, не склонен к стрелкованию. Вырастает весом до 400 г, имеет тонкую гладкую кожуру и отличный вкус.

dajkon mijasige
Дайкон Миясиге

Дайкон: посадка и уход

Когда сажать дайкон?

Посадка дайкона осуществляется тогда, когда световой день еще или уже не достиг своего максимума, чтобы избежать стрелкования дайкона. Биологические особенности этого овоща таковы, что длинный световой день стимулирует выбрасывание цвета, растение работает на полную. Чтобы этого избежать, посадка дайкона должна проводиться либо ранней весной, как только сойдет снег, либо уже в средине лета.

Весенняя посадка дайкона осуществляется как можно раньше. Не бойтесь, что дайкон замерзнет – семена и сами растения спокойно переживают довольно сильные заморозки. Но учтите, что дайкон, выращенный ранней весной, практически не хранится (как редиска), и употреблять его нужно сразу же. Дайкон, посаженный весной, более склонен к стрелкованию, чем высаженный летом.

Летняя посадка дайкона осуществляется с конца июня до начала августа. Как правило, посев дайкона проводят на уже освободившихся грядках укропа, салата, зеленого лука и пр. Плюсы летней посадки дайкона в том, что в это время намного меньше огородных вредителей, а овощи пригодны к длительному хранению. Минус летней посадки дайкона в том, что овощ может не успеть вырасти до максимального размера до холодов.

В любом случае, нужно выбирать семена дайкона конкретно под посев весной или под посев летом, учитывая климатические особенности региона. В семенных магазинах опытные продавцы обязательно вам помогут в этом вопросе.

Посев дайкона

К почвам дайкон неприхотлив, но легких растет лучше, чем на тяжелых. Сильно кислые почвы желательно произвестковать. В больших количествах органических удобрений дайкон не нуждается: органика по большей части содержит высокое количество азота, а от азота корнеплоды становятся жесткими, покрученными, ведь всю силу отдают ботве. Поэтому подкормка дайкона навозом – хоть свежим, хоть полуперепрелым – этому овощу противопоказана. Под дайкон можно внести немного компоста или хорошо перепревшего навоза, а также минеральные удобрения.

semena dajkona
Перед посадкой семена дайкона можно замочить для лучшей всхожести. Они проклевываются буквально за 1-2 дня

Семена дайкона высаживают на глубину 4-5 см на расстоянии 20-25 сантиметров  друг от друга. Рекомендуется высаживать по два-три семечка в каждую лунку, чтобы со временем удалить более слабое растение или пересадить в другое место. Посадки не должны быть густыми, иначе дайкон пойдет в цвет.

Если вы выбрали длинный сорт дайкона, знайте: на тяжелых почвах ему будет трудно «пробраться» вглубь земли, поэтому помогите растению, заранее проделав буром в земле отверстие на глубину до полуметра и неплотно присыпьте его землей почти до уровня земли.

posadka dajkona
В навозе дайкон не нуждается, а вот нитрофоской его можно подкормить. Особенно, если высаживаете летом после уборки ранней культуры, "забравшей" из земли питательные элементы

При посеве дайкона учитывайте, что со временем 20-30% корня дайкона окажутся над землей. Дабы уберечь овощ от позеленения и жесткости, его нужно будет окучивать. Поэтому, чтобы не наворачивать на дайкон горы грунта, изначально сделайте луночки несколько ниже уровня земли – окучивать будет намного проще.

Как уже упоминалось, сроки посадки дайкона могут быть очень ранними и заморозков эта культура не боится, но при сильных весенних морозах для подстраховки можно укрывать грядку пленкой на дугах, создав мини-парничок.

Примерно через неделю покажутся всходы дайкона.

Уход за дайконом

Уход за дайконом состоит в окучивании растения, регулярном поливе, прополке и, при необходимости, мульчировании.

Полив дайкона очень важен. На родине этого овоща влажность гораздо выше, чем у нас. При недостатке влаги нежные корешки безвозвратно становятся жесткими. Полив дайкона должен быть регулярным.

Мульчирование дайкона, опять-таки, спасет его от жесткости. Идеальной температурой для дайкона является 15-18 градусов, при сильной жаре овощ становится грубым, невкусным. Мульча спасет растение и от чрезмерного прогревания почвы, и от быстрых потерь влаги.

Осенью дайкон может подмерзнуть и потерять свои вкусовые качества. Поэтому при приближении холодов лучше укройте растение .

Через 30-70 дней, когда дайкон созревает, его аккуратно вытаскивают за ботву, а особо крупным экемплярам помогают выбраться из земли при помощи вил. Поврежденные корни не подлежат хранению, их съедат в первую очередь.

Хранят дайкон в погребе или подвале при температуре -1… +5 градусов. Лучше всего дайкон храниться в ящиках слоями, переложенными мхом или пересыпанными песком.

Итак, выращивание дайкона имеет свои нюансы, но особыми сложностями не отличается. И если вы до сих пор не приглашали этого восточного гостя в свой огород – обязательно пригласите. Он обеспечит вас витаминами и полезными веществами до самой весны.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 голосов, average: 4,69 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here