Kak vybrat' motokul'tivator

Сезон дачно-огородных работ набирает обороты – грядки, вскопанные вручную в начале весны, постепенно засаживаются культурными растениями, с которых можно будет собрать желанный урожай. Осенью, когда овощные растения реализуют свой возможный потенциал, грядки тоже лучше перекопать, но с использованием обычной лопаты делать этого не хочется.

Надо бы давно купить мотокультиватор, каким, кстати, сосед с права, пользуется уже несколько лет. Тем более, что на мотокультиваторы во многих магазинах сейчас хорошие скидки. Возникает вопрос – как выбрать мотокультиватор?

Для тяжёлых или целинных земель подбирать мотокультиватор нужно помощнее. У таких культиваторов имеется сошник – это упор, который при движении агрегата вперёд заглубляется и тем самым облегчает погружение рабочей фрезы в землю на глубину 20 см. Поэтому, ему нужна мощность не менее 4 л.с. Тем более, что весит такая техника уже поболее – от 30 кг и выше.

Ширина захвата довольно большая – до 55 см, поэтому в стеснённых условиях, например в тепличке, работать с таким мотокультиватором не совсем удобно. Агрегат может иметь несколько скоростей и что важно – заднюю скорость. Рыхлить почву им гораздо эффективнее, чем маломощным.

Если почва на вашем участке мягкая и структурная, обработанная не один раз, то для рыхления подойдут самые простые мотокультиваторы с мощностью двигателя 0.30-4 л.с. и весом от 9 кг. Они бывают как с электрическим, так и с бензиновым источником питания. Ширина обработки у них небольшая, в среднем 15-33 см, глубина – 2-15 см. Техника данной категории достаточно мобильная и не тяжёлый, доступная для работы на садовом участке даже женщине. При этом на целину с ним выходить бесполезно.

Если участок большой и работы на нём предстоит много, то лучше не раздумывая купить мотокультиватор мощностью от 5 л.с. и выше. Вес его уже будет более 50 кг. Но и ширина захвата, в среднем 80 см, и глубина рыхления – 30 см, позволят быстрее и качественнее вскопать поле для посадки, например, картофеля себе и соседке по даче с лева. А ещё хорош этот агрегат тем, что по желанию хозяина может превращается хоть в прицеп, хоть в сенокосилку. Но для этого нужно дополнительно приобретать соответствующее навесное оборудование.

Несколько слов о приводе (источнике питания). Мотокультиваторы с бензиновым движком нужны для серьёзной работы. Для двухтактных двигателей необходимо готовить топливную смесь, состоящую из бензина и масла, причём в точной пропорции. Смесь, приготовленная на глаз, может быть причиной быстрого износа двигателя. Цена двухтактных бензиновых мотокультиваторов начинается от 1 400 грн.

С 4х-тактным двигателем проще. Масло и бензин у него заливаются в разные бачки. Такие двигатели и запускаются значительно легче и работают тише. Расход топлива у них экономичнее по сравнению с двухтактными. Один недостаток – цена от 2 500 грн. и выше.

Что касается мотокультиватора с электроприводом, то для него как минимум нужна электрическая розетка под напряжением. Цена вполне демократичная. Самый дешёвый вариант мощностью 750 Вт обойдётся в 450 грн. Как показывает практика, работать на нем удобнее и быстрее с помощником, который перетаскивать за пахарем кабель и не даст ему попасть под фрезу культиватора при поворотах.

Продаже также есть мотокультиваторы, которые характеризуются широкими функциональными возможностями, поскольку не только идеально рыхлят и перемешивает землю, но и вносят в почву удобрения, торф, компост и другие питательные вещества,

Теперь Вы знаете всё, для выбора лучшего мотокультиватора. Удачи!



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 1,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here