Jekologicheski chistye ovoshhi v Ukraine soderzhat nitratyКак известно, ранние овощи часто продают как «экологически чистые», не содержащие нитраты и другие вредные вещества. Однако для того, чтобы плод был действительно чистым, его нужно выращивать с использованием лишь биологических препаратов. Но тогда стоимость продукции увеличится в три-четыре раза.

Тем не менее, даже те овощи, которые украинцы покупают по высоким ценам, надеясь на их «экологическую чистоту», далеко не всегда оправдывают ожидания. В них вполне могут оказаться те же нитраты и другие добавки, которые производители используют для повышения урожайности продукции.

Как объясняют эксперты, причина этого в том, что в Украине нет четкой законодательной базы, которая регулировала бы продажу овощей как выращенных с использованием только биологических препаратов. И соответствующей маркировки на территории страны также не существует. Иными словами, любой аграрий может назвать свои овощи «экологически чистыми» и продавать их в три раза дороже, а потребитель в данной ситуации отдает деньги за «кота в мешке».

Виктор Варавкин, являющийся кандидатом биологических наук и доцентом Сумского национального аграрного университета, объяснил, что любому сельхозпроизводителю гораздо выгоднее использовать в своей теплице азотные удобрения и прочие стимуляторы роста, чем использовать менее продуктивные методы органического земледелия.

При этом во всем мире покупатели могут четко определить по цене продукции, каким образом она выращивалась. Так, например, килограмм обычных бананов стоит около 50 центов, а экобананов – 2 евро. Аналогично и с другими фруктами и овощами. Однако покупатель должен быть уверен, что, заплатив больше, он получил более качественный продукт – но в Украине такого пока не наблюдается.

По материалам agronews.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here