Кормление свиноматки – это один из важнейших факторов, влияющий на здоровье будущего приплода. Кормление свиноматок должно быть не обильным, а сбалансированным по питательности, обменной энергии, витаминам, минералам, аминокислотам. Зная, как правильно кормить свиноматок, можно влиять на их молочность, вес и дальнейшую продуктивность.

svinomatka-podsosnaya

Как кормить подсосных свиноматок?

За три-четыре дня до опороса свиноматку переводят в отдельное помещение, или станок, предварительно вычищенное, побеленное и дезинфицированное. Место для приема поросят также следует подготовить заранее: оно должно быть теплым. За сутки до опороса свиноматке сокращают дачу кормов до 1 кг, а то и дополкилограмма комбикорма либо пшеничных высевок, а вот воды дают вволю.

Как правило, в период лактации свиноматок кормят исключительно концентрированными кормами. В зависимости от количества поросят, за сутки свинья вырабатывает 6-10 л молока. В этом молоке содержится 430 грамм жиров, 380 грамм белков, 270 грамм сахара, 72 грамма минеральных веществ. Очевидно, в этот период существенно увеличивается потребность организма животного в питательных веществах. Это нужно учитывать при организации кормления, поскольку уменьшение потребления поросятами материнского молока может вызвать задержку в их росте и развитии.

В среднем для одной лактирующей свиноматки весом в 100 килограмм с 10 поросятами необходимо минимум 2,8 килограмм сухого вещества, питательностью 1,3 кормовые единицы (обменной энергии – 144,4 МДж).

На один килограмм сухого вещества рациона подсосной свиноматки должно приходиться (не менее):

- перевариваемого протеина – 140 г

- лизина – 8 г

- метионина и цистина – 6 г

- триптофана – 1,5 г

- фосфора – 6 г

- кальция – 9 г

Правильное кормление подсосных свиноматок предусматривает учет массы их тела, возраста, количества поросят. Важно сбалансировать рацион не только по протеину, макроэлементам, микроэлементам, витаминам, но и по незаменимым аминокислотам. Главная из них – лизин. Потребности кормящей свиньи в лизине составляют 40-60 грамм в сутки. Нехватка незаменимых аминокислот негативно влияет на молочность свиньи.

Потребность свиноматки в железе, цинке, меди, марганце, кобальте, йоде, а также витаминах А, Д, Е и группы В можно обеспечить за счет всевозможных премиксов и витаминно-минеральных добавок.

Рацион кормящих свиноматок может выглядеть так:

Кукурузы – 25%

Ячменя – 25%

Пшеницы – 30%

Белково-минерально-витаминные добавки – 20%

При этом основные показатели питательности должны составлять:

Обменная энергия – 13,8 МДж

СП – 16%

СЖ – 5,3%

СК – 5,2%

Лизин – 0,82%

Метионин+цистин – 0,49%

Триптофан – 0,18%

Треонин – 0,52%

Фосфор – 0,36%

Натрий – 0,19%

Кальций – 0,85%

Цель сбалансированного кормления свиноматок состоит в том, чтобы максимально стимулировать  молочную продуктивность свиноматок. За 2-3 дня до отлучения поросят от матери суточную норму комбикорма уменьшают до трех килограмм, чтобы сократить образование молока. После того, как от свиноматок отлучат поросят, их начинают кормить по нормам холостых свиноматок.

Как кормить супоросных и холостых свиноматок?

Кормление свиноматок направлено на то, чтобы обеспечить их нормальную упитанность и нормальный половой цикл. При правильном кормлении и содержании свиноматок за год от одного животного можно получить 20-24 поросят живым весом около 1,3 кг. При этом высокая молочность маток и приплод будут сохраняться.

Жирные свиноматки плохо оплодотворяются и рожают мелких поросят, медленно растущих и отстающих в росте. Нормы кормления беременных свиноматок определяются по весу тела, периоду супоросности (84 дня с начала осеменения и 30 дней перед опоросом) и возрастом (старше или младше 2-х лет) Холостых свиноматок кормят теми же кормами, что и супоросных свиней в первые 12 недель супоросности.

И холостые, и супоросные свиноматки должны получать (из расчета на 100 кг массы тела):

До 2-х лет – от 1,8 килограмм до 2,4 килограмм килограмм сухого вещества

Старше 2-х лет – от 1,2 килограмм до 1,6 килограмм сухого вещества

Из расчета на один килограмм сухого вещества в рационах беременных свиноматок должно быть 12-14 МДж обменной энергии и такое же количество питательных веществ (не менее):

- перевариваемого протеина – 140 грамм

- лизина – 7,5 грамм

- метионина+цистина – 6,5 грамм

- триптофана – 1,5 г

- кальция – 8-9 грамм

- фосфора – 6-7 грамм

- витаминов А и Д – 4 и 0,5 тыс. МО соответственно

В отличие от кормления кормящих свиноматок, рацион супоросных и холостых свиноматок должен состоять не только из концентрированных кормов, но также из корнеплодов, картофеля, зеленой массы, бобовых трав, кормов животного происхождения и всего прочего, чем кормят обычных свиней. Если их корма не будут включать в себя биологически активных веществ, поросята родятся слабыми или мертвыми. Поэтому содержание супоросных свиноматок должно базироваться на кормлении полноценными комбикормами с БВМД или премиксами, содержащими в определенном количестве незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества.

В последний месяц супоросности свиноматки в ее рацион вводят до одного килограмма пшеничных высевок для обеспечения нормальной работы желудочно-кишечного тракта и предотвращения запоров. За 10-14 суток до опороса из рациона исключают, или сокращают до минимума, дачу сочных, зеленых кормов, параллельно увеличивая количество концкормов. За неделю до опороса рацион потихоньку уменьшают таким образом, чтобы в день опороса свинья получила не более одного килограмма пшеничных высевок или полкилограмма комбикорма.

Пример рациона супоросных свиноматок:

- ячмень – 40%

- пшеница – 30%

- кукуруза – 20%

- белково-минерально-витаминные добавки – 10%

При этом основные показатели питательности должны составлять:

Обменная энергия – 12,1 МДж

СП – 13,2%

СЖ – 3%

СК – 6,3%

Лизин – 0,63%

Метионин+цистин – 0,44%

Треонин – 0,5%

Триптофан – 0,17%

Фосфор – 0,3%

Кальций – 0,82%

Натрий – 0,19%

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here