На прекрасный праздник 8 марта тысячи женщин нашей страны получили в подарок «живой букет» - гиацинт в горшке. После цветения, однако, возникает вопрос: а что с ним делать дальше? Выбросить? Или он еще сможет цвести? А если выращивать – то где и как?

В общем, вопросов много. Особенно с учетом того, что далеко не каждая девушка или женщина увлекается цветоводством, и подарок гиацинт в горшке может стать настоящим вызовом для неопытных рук. А, может, именно случайный гиацинт положит начало новому цветочному хобби?

гиацинт посл цветения

Гиацинт в горшке отцвел: что делать дальше?

- просто выбросить. Если у вас нет места на открытом воздухе (дачи или участка возле дома), и вы не готовы выращивать гиацинт как домашнюю или балконную культуру (а дело это довольно хлопотное), отнеситесь к гиацинту как к долгоиграющему букету. Отцвел – и «до свидания».

- выращивать как домашнюю культуру. Гиацинту, как и любому луковичному растению, нужны периоды покоя, определенный температурный режим. Нужно честно признать, что в качестве домашнего питомца гиацинт довольно капризен. Если у вас нет участка, но и гиацинт после цветения жаль выбрасывать,  – попробуйте выращивать его как балконную культуру примерно по такой же схеме, как и на открытом воздухе (об этом ниже).

- выращивать на открытом воздухе. Самый желательный вариант, а главное – почти 100% гарантирующий цветение гиацинта в последующие годы. На нем подробней и остановимся. (О выращивании гиацинтов в открытом грунте мы подробно говорили в отдельной статье "Выращивание гиацинтов: посадка, уход, хранение луковиц")

гиацинт после цветения

Уход за гиацинтом в горшке после цветения

Алгоритм действий будет примерно следующим:

- удалить отцветший цветонос

- перевалить в более крупную тару

- поздней весной высадить в открытый грунт

- примерно в июле выкопать, чтобы дать луковице «отдохнуть»

- в сентябре-октябре высадить

- перед зимой замульчировать, а уже в апреле наслаждаться повторным цветением.

Да, гиацинт в горшке после цветения требует к себе немало внимания, и некоторые мероприятия могут показаться вам необязательными. Так, в некоторых источниках предлагают сразу после цветения луковицу подсушить, вынуть из земли и до самой осенней посадки хранить. Увы, на самом деле луковица, у которой цветение вытянуло силы, да еще и в крохотном горшке, оказывается настолько истощенной, что к концу лета у вас останется мумифицированный, нежизнеспособный посадочный материал. Поэтому перед тем, как хранить луковицу гиацинта, нужно «подкормить» ее, дать ей сил.

Давайте вспомним, как обычно выращивают гиацинты. Не в горшке, а в саду. В октябре-ноябре луковицу высаживают в грунт и мульчируют почву на зимовку. Весной гиацинты просыпаются и в конце апреля или мае зацветают. После цветения их до подсыхания листвы оставляют в почве, чтобы луковица набралась сил для будущего цветения, и в конце июня или начале июля выкапывают. До осени посадочный материал отдыхает, а в октябре-ноябре высаживается.

Но гиацинт в горшке – другое дело. Если «садовые» гиацинты зацветают в конце весны, то горшочные «заставляют» цвести в конце февраля-марте. Цикл цветка сбивается. К концу марта гиацинт уже отцвел, но высаживать его в открытый грунт (чтобы окреп)  слишком рано – земля еще мерзлая. А в крохотных горшках, в которых выгонку продают, очень мало земли, соответственно – и питания. До мая луковица захиреет.

Именно поэтому опытные цветоводы рекомендуют вначале удалить цветонос и перевалить растение в емкость покрупнее, не забыв предварительно уложить на дно дренажный слой. Земля для гиацинта не должна быть слишком питательной – к обычной покупной почвосмеси для цветов добавьте песка. Луковицу засыпают землей до самой шейки, но не заглубляют. После пересадки гиацинт ставят в светлое, но не очень теплое место – подойдет обычный подоконник или утепленная лоджия. Как правило, растение начинает быстро наращивать зеленые листья.

гиацинт в горшке после цветения гиацинт в горшке после цветения

После цветения гиацинт в горшке – новом, объемном, - до перевалки в открытый грунт выращивают примерно так же, как комнатное растение: поливают, чтобы вода не попадала непосредственно на луковицу, а также подкармливают комплексными удобрениями.

Примерно в мае, как только прогреется земля, гиацинт переносят в открытый грунт. Делают это исключительно перевалкой – вместе с комом земли. Не забывайте: шейка должна оставаться на уровне почвы, без заглубления.

В цветнике луковица набирается сил примерно до средины июля. Выкапывают «горшочные» гиацинты на пару недель позже, чем зимовавшие в открытом грунте. А дальше – по обычному сценарию выращивания гиацинтов. Луковицы подсушивают, отбраковывают и хранят до осенней посадки. В таком случае на следующую весну ваш экс-горшочный гиацинт обязательно зацветет.

уход за гиацинтом после цветения

Если гиацинт в горшке дал деток

Это же здорово! Хотя и случается нечасто. Алгоритм действий в таком случае будет аналогичным, только работать нужно с еще большей аккуратностью: маму с детками переваливаем в горшок покрупнее, в мае высаживаем в открытый грунт. Если во время июльской выкопки детки довольно большие, их можно отделить от взрослой луковицы; если совсем крохотные – отделите на следующий год.

Если у гиацинта в горшке пожелтели листья

Ничего страшного – это нормальный физиологический процесс. Растение решило, что ему пора отдыхать. Цветонос удаляют, удаляют и листья по мере их подсыхания. Далее – по намеченному сценарию, но поливы практически прекращают. Когда почва подсыхает, луковицу извлекают и хранят до осенней высадки.

Что будет, если луковицу гиацинта из горшка сразу положить на хранение, без перевалки в почву?

Если луковица доживет до осенней посадки, вы отодвинете момент цветения гиацинта на год, поскольку посадочный материал будет абсолютно истощенным (луковица набирается сил в земле, продолжая получать питание от листьев). Следующий год он будет восстанавливаться, и только через год растение зацветет (может быть).

Что будет, если гиацинт не выкопать летом?

Есть несколько вариантов. Возможно, ничего и не произойдет - луковица уйдет под зиму и весной зацветет. А, возможно, луковица вновь зацветет в конце лета, но цветение это нельзя назвать полноценным: соцветие – сжатое, цветонос – укороченный. Это происходит от того, что растение совершенно выбивается из «графика». Конечно, сил это луковичке не прибавит. И если вы не совсем ленивый цветовод, лучше так с гиацинтами не поступайте.

Луковички гиацинтов живут до 10 лет, еще и деток дают. Поэтому гиацинт в горшке после цветения – это не обязательно «спетая песенка», а и хороший посадочный материал для вашего цветника.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here