posadka_ezheviki
Посадка ежевики

Здравствуйте дорогие читатели! Я думаю,  Вы уже познакомились с лучшими сортами ежевики, и у Вас возникло много вопросов относительно посадки этого ягодного кустарника, который не только красиво цветет, но  и приносит высокий урожай.

Много и из нас знает, что для выращивание ягодных кустарников нужно учитывать много важным аспектов, это касается и их посадки.

Посадка ежевики должна осуществляться на хорошо освещаемых местах. Если света не хватает, молодые побеги сильно вытягиваются и затеняют те, которые плодоносят. Кроме этого, растение не успеет подготовиться к зиме, так как период роста затягивается. Плодовые почки развивают очень медленно, из-за чего и срок созревания ягод затягивается. В целом, жизнедеятельность кустарника нарушается. Растение становится слабым, плохо противостоит морозам и заболеваниям.

Посадка ежевики не должна происходить на участках, которые постоянно затапливаются водой во время паводков и ливнями. Грунтовые воды должны залегать не менее чем на одном метре.

Ежевика предпочитает дренированные средние суглинки, которые имеют  рН 5,5-6. Наиболее благоприятна весенняя посадка ежевики, так как зимой растение может перемерзнуть.

posadka_ezheviki

Как и лучшие сорта малины, ежевику сажают в траншеи. Если площадка располагается неподалеку от забора, от него следует отступить не менее одного метра, чтобы растения не затенялись, и за ними было хорошо ухаживать. Такое же расстояние нужно соблюдать при посадке ежевики возле стены.

В зависимости от того, кокой сорт растения сажается, определяют расстояние между ямками и способ выращивания. Посадка ежевики кустовым способом подходит для кустов с высокой способностью образования побегов. Растения сажают  через сто – сто двадцать сантиметров друг от друга по одному кустику в яму, ил по два, ели побегов образуется малое количество. Расстояние между рядами должно составлять сто восемьдесят – двести сантиметров.

Если растение выращивают на шпалере, то расстояния между ними должно составлять два с половиной или три с половиной метра.

 В среднем, на одно посадочное место требуется пять – шесть килограмм компоста или перепревшего навоза, сорок – пятьдесят грамм сернокислого калия, сто – сто пятьдесят грамм суперфосфата. Эту смесь насыпают в траншею или яму, заполняя ее на две трети, присыпают грунтом, ставят на него саженец. Корни засыпают почвой без удобрений поэтапно, чередуя с поливом.

posadka_ezheviki
Когда посадка ежевики завершена, вокруг куста делают лунку, что бы вода лучше сохранялась. Первые соцветия нужно удалить, дабы корневая система хорошо развилась. В первые два три года жизни кустарника вносятся только азотные удобрения.

 Для ранних сортов ежевики в большинстве случаев нужно подготавливать опоры. Их рекомендовано размещать не только в центре кустов, но и между ними. Стебли крепят таким образом,  что бы куст напоминал веер. Опорой также может служить такое то дерево, невысокий забор или стена. Для ежевики, которая стелиться, опорой может служить и столб.

После того, как посадка ежевики успешно осуществлена,  нужно уделить должное внимание обрезке.  Весной, стебли, оставленные на плодоношение, укорачивают. Их высота должна быть сто шестьдесят - сто восемьдесят сантиметров. Эту работу выполняют одновременно с подвязкой.

 Таким образом, мы видим, что посадка ежевики  - процесс не сложный, его очень легко осуществить не прилагая многих усилий.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here